Большинство людей считают себя культурными и поэтому стараются поступать так, чтобы не раздражать окружающих. Именно поэтому мы и хотим рассказать о том, как правильно использовать ароматы, чтобы о нас не подумали превратно. Несмотря на большое количество парфюмов, которые предлагают нам торговые заведения, пользоваться ними нужно аккуратно, в зависимости от того, куда вы отправляетесь, и что будете делать. Конечно, наши советы являются рекомендациями и можно не придерживаться их, но все же задумайтесь над ними и жить вам станет проще.

Любой аромат является неким посланием для других людей и выражает наши намерения в виде определенного запаха. Именно поэтому аромат должен быть приятен не только нам, но и другим людям, чтобы они не чувствовали дискомфорта. В зависимости от ситуации рекомендуется использовать разные парфюмы, определенное количество или вообще отказаться от одеколона или духов. Несмотря на то, что понятие парфюмерного этикета можно назвать весьма условным, но все же стоит придерживаться этих негласных правил. Если мы будем использовать рекомендации, описанные ниже, то и отношение к нам станет значительно лучше.

Выбор аромата по времени дня

Для того чтобы общаться с любым человеком стало значительно проще, требуется придерживаться определенных правил. Это позволит сделать коммуникацию с окружающими нас людьми проще и эффективнее. Известный парфюмерный эксперт Майкл Эдвардс создал специальный круг, в котором даются рекомендации по использованию различных ароматов в зависимости от времени дня. Начинать утро рекомендуется цитрусовыми ароматами, потом добавляются водные и травные ноты, далее следуют ароматы трав, которые переходят в специи, завершающиеся древесными нотами.

Согласно с кругом ароматов этого специалиста утром лучше всего использовать запахи цитруса, трав и воды. В дневное время рекомендуется использовать цветочные ароматы, а к вечеру предпочтение отдается различным специям, начиная от розового перца и заканчивая корицей. Поздним вечером лучше всего использовать древесные и смолистые запахи. В торговых заведениях можно приобрести понравившуюся марку на день, что позволит не изобретать велосипед, а купить сразу линейку ароматов. Например, для утра будет использоваться грейпфрут, днем розу или мимозу, а вечером сложносочиненный аромат.

Парфюм для работы

Для офиса рекомендуется использовать ароматы, которые ассоциируются с энергичностью, решительностью и смелостью. К таким запахам относятся цитрусовые, водные и зеленые ароматы. Чаще всего такие парфюмы используют молодые сотрудники, которые только начинают свою карьеру в данной компании. Сотрудники, которые относятся к среднему звену, отдают предпочтение запахам сандала, ветивера или палисандра. Благодаря таким ароматам подчеркивается положение и социальный статус работника.

Учителя, врачи и воспитатели зачастую выбирают цветочные ароматы, которые подчеркивают женственность. Несмотря на то, что многим из них предстоит ежедневно выполнять важную и сложную работу, они предпочитают быть женщиной в любой ситуации. Люди творческих профессий предпочитают сложные и глубокие ароматы, которые ассоциируются с букетами в гримерной комнате, винтажными костюмами и запахом кулис. Чаще всего такие парфюмы имеют ароматы табака, ириса, фиалки и специй. Если на работе вам хочется участия или вы собираетесь флиртовать, то рекомендуем отдать предпочтение ноткам розы, гардении, белых цветов и пионов.

Не рекомендуется использовать в офисе пронзительные и яркие парфюмы, особенно в жаркую погоду. Для работы не стоит использовать туберозы, сирени, ландыша. Такие ароматы будут звучать слишком навязчиво и откровенно, за счет чего рабочей обстановки добиться будет сложно. А в душном офисе навязчивость плюс духота создаст какофонию запахов, что отрицательно скажется на работоспособности и отношению к вам.




© Народ Инфо, 2007-2008