Под садом подразумевается некоторое замкнутое и ограниченное пространство, на котором располагается дом и иные постройки. Лишь только во власти владельца земельного участка сделать сад запоминающимся, уютным, многофункциональным и гармоничным.

Естественно, что создание такого сада зависит от задач, для выполнения которых будет предназначаться данная территория. Так, например, это могут быть хозяйственные задачи. То есть основным предназначением сада является обеспечение хозяев сельскохозяйственными продуктами, а также выращивание домашней птицы и скота. Кроме того, могут преследоваться эстетические, социальные, гигиенические, утилитарные задачи. В общем, каждый человек старается подстроить участок под себя, под свои нужды и потребности, в соответствии с уровнем своего благосостояния. Некоторые люди вовсе предпочитают доверять только специалистам работы по благоустройству участка, цены ведь для них не имеют главного значения.

Но, несмотря на все это, настоящую гармонию в саду можно создать, только если получится добиться единства в функциональности и эстетике. Вообще создание гармонии является главным принципом решения для всего вашего будущего сада, а также обуславливает процесс его оформления в целом. Абсолютно все элементы сада должны быть организованы таким образом, чтобы удачно гармонировали друг с другом и создавали единую стилистическую картину.

Только представьте себе, как неуместно и нелепо будут смотреться шикарные партерные клумбы по соседству с простеньким щитовым домиком. Такая картина попросту сломает на корню всю красоту пространства. Понятно, что все строения, архитектурные элементы, деревья и растения хороши каждый по-своему, однако для того, чтобы все они удачно и органично вписались в дизайнерский ландшафт, придется приложить немало усилий. Этот процесс и получил название создания конкретного стиля на участке. Особенно это касается некоторых жителей Москвы, где многие хозяева земельных участков вынуждены подчеркивать свое благосостояние. Но добиться хорошего эффекта было бы не возможно, если бы не выполнялось предварительное ландшафтное проектирование в Москве, цены на него предоставлены в большом ассортименте различными организациями.

В общем, искусство создания стиля в саду заключается в том, чтобы все разумно организовать и со вкусом. Не стоит забывать и о правильном разграничении участка на отдельные функциональные зоны, сделав сам сад при этом эстетически красивой зоной, предназначенной для отдыха.




© Народ Инфо, 2007-2008