Напомним, что последний российский император вступил на престол 2 ноября 1894 года. И, все, что мы знаем о нем сегодня, это то, что его и семью расстреляли, а потом, много лет спустя его причислили к Лику святых. А, вы знаете, что Николай II хотел перенести столицу государства в Ялту? А, то, что он воспитывал пасынка? Попробуем восполнить пробелы российской истории.

Со школьной скамьи многие помнят, что в СССР Николая II, иначе, как кровавым не называли. Кроме того, упорно в массы внедрялась мысль о том, что это был, чуть ли не самый позорный правитель.

Ирония судьбы в том, что Николай II, историческая личность, после которой остались, не только воспоминания современников, но и личная переписка, дневники, и даже, запись голоса! Это — самый изученный, и одновременно, таинственный российский император. Что мы, не знаем о Николае II?

Например, то, что Николай принял престол в Крыму. В Ливадии, царском имении близ Ялты, умер его отец Александр III. Его мать, императрица Мария Федоровна, не хотела присягать своему сыну! Почему? Потому что мечтала увидеть на троне младшего сына — Михаила. А, Николай II, всю жизнь мечтал перенести столицу в Крым.

Вот, почему осень и весну царская семья всегда проводила в Крыму.

Мало кто знает, но Николай II мог передать престол старшей дочери Ольге. В 1900 году он заболел тифом. Ольге тогда было 5 лет, и по закону она не могла унаследовать престол, ведь тот передавался только по мужской линии. Николай II хотел закон обойти, но выздоровел. А, вот, мысль о том, чтобы устроить переворот и «посадить» Ольгу на трон, еще долго будоражила умы родственников и толкала их на интриги.

4) Редко говорят о том, что Николай II стал первым глобальным миротворцем. В 1898 году с его подачи была опубликована нота о всеобщем ограничении вооружения и разработана программа международной мирной конференции. Она прошла в мае следующего года в Гааге. Участвовали 20 европейских государств, 4 азиатских, 2 американских. В головах тогдашней передовой интеллигенции России этот поступок царя попросту не укладывался. Как так, ведь он милитарист и империалист?! Да, идея о прообразе ООН, о конференциях по разоружению зародилась именно в голове Николая. Причем задолго до мировой войны.




© Народ Инфо, 2007-2008