Система отопления в доме – важная его составляющая, ведь именно она спасает нас от холода. Эффективность отопительной системы во многом зависит от правильного выбора радиаторов отопления. Данная статья даст несколько советов, которые помогут в дальнейшем сделать ваш дом теплым и уютным.

Не важно, для чего вам нужны радиаторы отопления – чтобы смонтировать индивидуальную систему отопления или установить их на централизованную систему.

Размеры

Прежде всего, радиатор должен иметь удобные размеры, которые позволят ему размещаться в необходимо месте, не создавая помехи другим предметам. Однако при том стоит помнить, что размер радиаторов рассчитывается, исходя из площади отапливаемого помещения и количества радиаторов, находящихся в нем. Кроме того, размер радиатора должен быть таковым, чтобы он нагревался практически моментально, и вместе с тем, остывал очень медленно.

Панельные и секционные радиаторы

Производя выбор радиаторов отопления, надо учитывать, что современные радиаторы делятся на панельные и секционные. Панельные радиаторы имеют большую поверхность для обогрева, но вместе с тем, секционные радиаторы ввиду своей конструкции позволяют убирать или добавлять секции для оптимального соотношения тепла – размер. Кроме того, секционные радиаторы намного прочнее панельных, а при централизованной системе отопления это крайне важный аргумент.

Работа с теплоносителем

Стоит также отметить, что не все радиаторы способны работать с тем теплоносителем, который присутствует в отопительной системе. В централизованной отопительной системе теплоносителем является вода, а в индивидуальной системе теплоносителем может оказаться масло или другое вещество. Этот фактор необходимо учитывать при покупке импортных радиаторов. Так как в большей степени импортные радиаторы могут быть предназначены на разный род теплоносителя. Не стоит платить дважды ради своей ошибки в выборе.

Материал

Немаловажным параметром радиаторов является их материал изготовления. В настоящее время большую популярность имеют стальные радиаторы и радиаторы, изготовленные из сплавов меди и алюминия. Стальные радиаторы больше всего подходят для централизованных систем с их большими нагрузками, а остальные типы радиаторов – для индивидуальных систем.




© Народ Инфо, 2007-2008