С ежегодной закономерностью по окончании зимы в наших разговорах начинает упоминаться весенний авитаминоз.

Нужно сказать, что, прежде всего авитаминоз — это медицинский термин, объединяющий группу очень серьезных заболеваний, вызванных нехваткой в организме витаминов. Но к счастью то, что большинство из нас определяет как признаки авитаминоза – сонливость, упадок сил, раздражительность, тусклость волос и шелушение кожи на деле являются лишь тревожным сигналом о возможном гиповитаминозе или гипомикроэлементозе – пограничном состоянии на гране болезни. Развитие же страшных болезней с летальным исходом по причине нехватки витаминов — цинги, пеллагры или бери-бери в наше время практически ничтожна, но это, конечно, не значит, что перечисленные характерные признаки авитаминоза нужно оставлять без внимания.

Авитаминоз весной вовсе не является неизбежным явлением. При здоровом сбалансированном питании с достаточным количеством свежих фруктов и овощей, обеспечивающим организм нормой витаминов, авитаминоз не наступит никогда. Но мало кто из нас потребляет зимой достаточное количество овощей и фруктов, а если и употребляет, то, вряд ли может положиться за содержание витаминов в этих продуктах.

Авитаминоз лечение

При невозможности самостоятельно сбалансировать рацион, помощь могут оказать фармакологические витамины. При авитаминозе (выше объяснено, что правильнее говорить «гиповитаминозе», но это, пожалуй, знают лишь медики и эрудиты) такие витамины действуют, как общеукрепляющее средство, избавляя от неприятных симптомов, связанных с весенним упадком сил. Долгое голодание, жизнь в тяжелых условиях, тяжелые хронические заболевания могут вызвать истинный авитаминоз, лечение в таком случае может назначать только врач. Наши же ежегодные авитаминоз и хандра легко изгоняются корректировкой рациона и поливитаминами, а также занятия спортом: например бег по утрам.




© Народ Инфо, 2007-2008