Несмотря на самые современные технологии, которые позволяют получать информацию в электронном виде, обычные бумажные книги доставляют многим радость. Радость любителям читать книги приносит не только любимые авторы, но и сам процесс чтения, который невозможно сравнить с чтением литературы на мониторе компьютера или ноутбука. Новое произведение любимого автора зачастую приводит к тому, что отложены все дела, и на диване происходит чтение понравившейся книги.

Нельзя сказать, что в настоящее время чтение является дешевым удовольствием, так как стоят новые книги довольно дорого. Если в букинистических магазинах и на «барахолках» можно приобрести дешевые книги, то в книжных магазинах, торгующих новинками, цены на книги кусающиеся. Но если средства позволяют, а читать вы любите, то наверняка разок-другой в месяц можно выделить определенную сумму на нравящееся вам занятие.

В нашей семье любят читать, и читать мы стараемся более-менее достойных авторов, которые нам нравятся. Как правило, детективы у нас не в почете, хотя я фантастику уважаю, особенно про космос. Книги мы покупаем сейчас не часто, но все же покупаем и постепенно у нас формируется домашняя библиотека, где можно найти Пикуля и Вайнеров, Лондона и Ремарка. Классиков (Толстого, Чехова, Тургенева) мы не читаем, они нам не нравятся, а читать что-то только для того чтобы похвастаться перед знакомыми – это нонсенс.

Если еще двадцать лет назад было можно иметь в доме книжные шкафы и книжные полки, которые были заставлены собраниями Дюма и Бальзака, то теперь наверняка эти книги редко кто читает. У нас дома нечитаемые книги сдаются младшим сыном в макулатуру, так как место они занимают в квартире, а толку от них нет. Зато читаемые книги выставлены в шкафу, на книжных полках и перечитываются, время от времени, так как новых книг маловато.

В век технического прогресса, когда книги являются достаточно архаичным элементом получения информации, в быту книга является предметом для отдыха. Конечно, можно улечься на диван, взять пульт и переключать каналы в поиске заинтересовавшей передачи. Но телевидение не способно передать прелесть чтения новой книги, которая дает возможность переживать вместе с героем и жить жизнью, которая нам недоступна. Даже инновационные технологии не способны заменить прелесть чтения, которая нам привита детством.

Качественно изданные книги известных и уважаемых авторов позволяют обустроить интерьер помещения в гостиной или кабинете и придать ему изысканность и законченность. Наличие большого количества книг в доме всегда поднимает имидж хозяев, что может помочь продвижению по служебной лестнице и придать ему дополнительный вес среди знакомых. Книга это не только информация, написанная на бумаге, но и способ самовыражения, с которым владельцы жилья способны безмолвно сказать о себе очень многое.




© Народ Инфо, 2007-2008