Народное радио

Интернет-вещание

 

09.10.2009

Новый премьер Молдавии: НАТО для нас не приоритет, а объединение с Румынией невозможно

09.10.2009 15:23

ИНТЕРФАКС: Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил,  что членство в НАТО не является для Кишинева приоритетом, и призвал Москву обеспечить сохранение нейтрального статуса республики.
"Мы  стремимся в ЕС и об этом четко заявляем. НАТО — не приоритет", -заявил   В.Филат  в  интервью  газете  "Коммерсант",  опубликованном  в пятницу.
"Когда   мы  общаемся  с  представителями  российских  властей,  то спрашиваем  у  них: вот вас раздражают даже разговоры о НАТО, а какой вы бы хотели  видеть Молдавию? Нам говорят: нейтральной страной. Хорошо, мы с этим согласны,  и у нас это прописано в Конституции и во всех законах. Так обеспечьте нам этот нейтралитет!" — подчеркнул молдавский премьер.
По  его  словам,  сегодня Молдавия не нейтральная страна. "На нашей территории  есть  российское вооружение и российские военные. И неважно, сколько  их.  Один  солдат—  это  уже присутствие. Налицо дисбаланс", — подчеркнул В.Филат.
Он  сообщил, что при каждой встрече объясняет, "особенно россиянам, что мы не  вступаем  в  НАТО  и,  даже если бы захотели, то не смогли бы вступить".
"Есть  очень  жесткая норма Конституции, которую, если разобраться, невозможно  изменить.  Но  коль  уж  эта  проблема кем-то ставится, то я говорю:  на  этот  вопрос  могут  дать  ответ только граждане Республики Молдова", — указал премьер.
В.Филат  также  опроверг  утверждения  о намерении Молдавии войти в состав Румынии.
"Хватит   спекулировать   на   присоединении   к  Румынии.  Молдова состоялась  как  государство,  и люди, которые здесь живут, считают себя гражданами этой страны. Объединения не хочет население, и оно невозможно юридически", — сказал В.Филат.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат, возглавивший правительство после ухода компартии в оппозицию, заверяет, что вступление в НАТО для Кишинева — не приоритет, а объединение с Румынией просто невозможно.
"Вообще здесь очень много спекуляций… Республика Молдова является нейтральной страной. Это определено нормой конституции. Мы законопослушные граждане и будем управлять страной, исходя из норм конституции. Мы за то, чтобы у нас были нормальные отношения с НАТО, хотя бы близкие к тому уровню, который есть у России с альянсом", — сказал Филат в публикуемом в пятницу интервью газете "Коммерсант".
По его словам, устремления Молдавии направлены в ЕС. "Мы стремимся в ЕС и об этом четко заявляем. НАТО — не приоритет", — говорит Филат.
С утверждением в Кишиневе новой власти появились сообщения о возможном присоединении Молдавии к Румынии.
"Это прямой результат той пропаганды, которую вели коммунисты во время выборов… Хватит спекулировать на присоединении к Румынии. Молдова состоялась как государство, и люди, которые здесь живут, считают себя гражданами этой страны. Объединения не хочет население, и оно невозможно юридически", — заявил Филат.
При этом, по его словам, он не скрывает, что молдавские власти заинтересованы в нормальных отношениях с Румынией. "В нашей правительственной программе есть пункт о подписании базового договора с Румынией и договора о делимитации молдавско-румынской границы. Мы будем всем этим заниматься", — сказал премьер.
Он также подтвердил, что власти Молдавии выступают за вывод российских миротворцев из Приднестровья. Предлагается заменить их международной миссией.
"Российские СМИ сообщают, что премьер Филат хочет изменить формат миротворческой операции в Приднестровье. Но это не только моя точка зрения. Это было инициировано давно, и я считаю, что пора это сделать. У нас здесь нет войны… Да, нужно вывезти вооружения и вывести военных", — говорит премьер. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров призвал решать любые вопросы об изменении формата миротворческой операции в Приднестровье в рамках и в контексте общего урегулирования, по мере возобновления переговорного процесса между приднестровской и молдавской сторонами. По его мнению, новому руководству Молдавии необходимо время для того, чтобы разобраться во всех тонкостях ситуации, в которых находится процесс приднестровского урегулирования.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Мир в зоне конфликта с 1992 года поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 335 российских военнослужащих, 490 — приднестровских, 453 — молдавских и десять военных наблюдателей от Украины.
Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10