Народное радио

Интернет-вещание

 

08.10.2009

"Газпром" не намерен отказаться от дальнейшего повышения цен на газ для Белоруссии и не пойдет на снижение объемов поставок газа на Украину

08.10.2009 15:04

ИНТЕРФАКС:  "Газпром"  не намерен отходить  от  ранее достигнутых договоренностей о ценообразовании на газ для Белоруссии  в 2010 году, сообщил журналистам в среду в Буэнос-Айресе председатель правления компании Алексей Миллер.
Он напомнил, что стороны договорились о поэтапном повышении цены на газ для Белоруссии.
"Надо работать в соответствии с контрактом", — прокомментировал он.
Как  сообщалось  ранее, белорусская сторона попросила оставить цены на российский газ в 2010 году на уровне 2009 года.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Председатель правления ОАО "Газпром"  Алексей  Миллер  заявил, что компания не будет снижать объемы поставок газа на Украину в следующем году.
"Украина   пускай  выполняет  контрактные  обязательства.  Вот  что написано  в  контракте  —  так и будет", — сказал А.Миллер журналистам в среду.
Он также напомнил, что накануне Украина в очередной раз полностью и своевременно  произвела  оплату поставок за сентябрь. "Рассчитываем, что так будет и далее", — сказал А.Миллер.
"Мы  видим,  что  Украина выполняет свои контрактные обязательства. Надеемся,  что  никаких  проблем  во  взаимоотношениях с "Газпромом" и с Россией  не будет. Мы считаем, что Украина может и должна платить за газ в полном объеме — у нее есть деньги", — сказал глава "Газпрома".
"Каждый  месяц  Украина  рассказывает  нам  о  том, какие сложности возникают, но каждый раз платит", — добавил А.Миллер.
Он   подчеркнул,  что  НАК  "Нафтогаз  Украины"  —  государственная компания.   "У   Украины  значительные  золотовалютные  резервы,  страна получила  кредиты  МВФ,  которые  были  получены  с учетом необходимости оплаты поставок российского газа", — отметил глава "Газпрома".
По   его  словам,  газотранспортная  система  Украины  нуждается  в реформировании.
"На  Украине  есть  понимание  того,  что  необходимо решать вопрос модернизации ГТС. По-видимому, шаги в этом направлении будут приняты уже в новой политической ситуации на Украине", — сказал А.Миллер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10