Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2009

Оппозиционный Армянский национальный конгресс не будет участвовать в армяно-турецких слушаниях

24.09.2009 11:09

РИА НОВОСТИ: Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) не будет участвовать в парламентских слушаниях по армяно-турецким протоколам, назначенных на 1 октября, заявил в среду пресс-секретарь первого президента Армении, лидера АНК Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян.
Представители Турции и Армении в течение двух лет проводят в Швейцарии закрытые переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений. Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии 31 августа достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.
"Эти слушания носят имитационный характер. Не ставится задачи изменить протоколы, стоит вопрос их ратификации. А парламент, являясь по существу деполитизированным и подчиненным органом, организует сугубо формальные слушания, каковым было мероприятие, состоявшееся в Спортивно-концертном комплексе. Парламент — хочет того или нет — ратифицирует то решение, на какое укажут с Баграмяна, 26 (резиденция президента Армении)", — сказал Мусинян на пресс-конференции.
Политические консультации, связанные с обсуждениями протоколов по нормализации армяно-турецких отношений, в которых приняли участие главы более 50 политических партий Армении, 17 сентября прошли в Спортивно-концертном комплексе в Ереване по предложению президента страны Сержа Саргсяна.
Парламентские слушания по парафированным армяно-турецким протоколам, инициированные постоянной парламентской комиссией по внешним отношениям, состоятся 1 октября. Принять участие в слушаниях приглашены представители всех политических сил, общественных организаций, исследовательских центров, экспертов республики.
Из пяти партий, представленных в парламенте Армении, армяно-турецкие протоколы поддерживают политические силы, входящие в правящую политическую коалицию, — Республиканская партия Армении, партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир". Две другие партии — "Дашнакцутюн" и "Наследие" выступают против подписания протоколов. Радикальная оппозиция в лице Армянского национального конгресса также против подписания протоколов в их нынешнем виде.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10