Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2009

Запланированная на октябрь встреча Путина с Тимошенко не состоится

18.09.2009 14:00

ГЛАВПОРТ.НЕТ: Визит в Украину премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, анонсированный на октябрь, не состоится.
Заявления о том, что Путин посетит Украину в октябре, прозвучали 1 сентября в ходе совместной пресс-конференции Путина и Тимошенко по итогам их встречи в Гданьске (Польша). Премьеры двух стран пообещали, что проведут в Харькове заседание комитета по экономическому сотрудничеству возглавляемой ими российско-украинской межгосударственной комиссии.
Как стало известно, несколько дней назад аппарат российского премьера сообщил аппарату Тимошенко об отказе от достигнутых договоренностей. Источники утверждают, что решение не ехать в Харьков было принято с учетом президентской избирательной кампании – в Москве посчитали недопустимыми слишком частые контакты премьера России с одним из будущих кандидатов в президенты Украины – Тимошенко. /По материалам РБК-Украина

* * * по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко, скорее всего, посетит саммит СНГ, который состоится 9 октября в Кишиневе, несмотря на распространенную ранее информацию о намерении игнорировать эту встречу на фоне ухудшающихся отношений между Киевом и Москвой, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на свои источники в дипкорпусе.
Информация о том, что Ющенко не поедет на саммит в Кишинев, появилась после того, как в августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев обвинил своего украинского коллегу в проведении антироссийской политики и заявил о невозможности заключения контактов с "политическим руководством Украины", а также о решении не направлять в Киев нового посла РФ. До этого Ющенко проигнорировал два предыдущих саммита СНГ — бишкекский, проходивший 10 октября 2008 года, и неформальный, состоявшийся в Москве 18 июля текущего года.
"Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но секретариат президента всерьез рассматривает возможность участия Виктора Ющенко в кишиневском саммите. Это позволит дать новый импульс во взаимоотношениях со странами Содружества, полноценном введении в действие зон свободной торговли в рамках СНГ и привлечении России к проектам в рамках "Восточного партнерства", — цитирует газета свой источник.
РИА Новости пока не располагает официальной информацией Киева по этому поводу.
Кроме того, "Коммерсант-Украина" сообщает, что, по данным источников газеты, встреча премьеров двух стран — Владимира Путина и Юлии Тимошенко, запланированная на октябрь в Харькове, не состоится. По данным источника, встреча перенесена ориентировочно на ноябрь.
"Частые визиты Владимира Владимировича (Путина) в Украину могли бы быть истолкованы как знаки излишней поддержки официальной Москвой одного из кандидатов в президенты (Тимошенко является одним из фаворитов гонки по выборам президента Украины, которые состоятся 17 января 2010 года). Мы считаем недопустимым создавать видимость такой поддержки. Учитывая, что в ноябре мы поедем на СГП (совет глав правительств) СНГ, проведение еще одной встречи с госпожой Тимошенко будет излишним",- сказал собеседник издания.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10