Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2009

В Москву с юбилейными гастролями приезжает Петербургский БДТ имени Товстоногова

16.09.2009 10:20

РИА НОВОСТИ: Юбилейные гастроли петербургского Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ), отмечающего в этом году 90-летие, пройдут на сцене московского Малого театра с 16 по 27 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Как уточнили в пресс-службе, выступления в столице станут кульминацией празднования юбилея БДТ. Петербуржцы покажут московской театральной публике премьерные спектакли, созданные за последние пять лет — за время, прошедшее с последних московских гастролей БДТ. Это спектакли "Дядюшкин сон", "Власть тьмы", "Квартер", "Мария Стюарт", "Копенгаген" и "Дон Карлос".
Открываются гастроли 16 сентября спектаклем "Дядюшкин сон" Достоевского в постановке художественного руководителя театра Тимура Чхеидзе, премьера которого состоялась 10 мая 2008 года. Исполнитель роли князя в этом спектакле — народный артист России Олег Басилашвили удостоен национальной театральной премии "Золотая маска" за лучшую роль. В спектакле, помимо Басилашвили, заняты Алиса Фрейндлих, Елена Попова, Евгений Чудаков, Мария Лаврова и другие. По словам Тимура Чхеидзе, главной темой его постановки стала история любви.
Затем, 18 и 20 сентября, БДТ покажет в Москве спектакль "Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть" по драме Льва Толстого. Как отметили в пресс-службе, это особый спектакль в афише БДТ. В 1895 году драма Толстого "Власть тьмы" впервые была представлена на сцене петербургского Театра Литературно-художественного кружка — той самой сцене, на которой сегодня играет свои спектакли театр имени Товстоногова.
В следующие гастрольные дни — 21 и 22 сентября петербуржцы представят спектакль "Квартет" по пьесе Рональда Харвуда, в постановке Николая Пинигина. Этот спектакль был впервые показан к последнему юбилею Кирилла Лаврова — 14 сентября 2005 года. В нем заняты четыре известных артиста: Зинаида Шарко, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили и Валерий Ивченко.
Спектакль "Копенгаген" Майкла Фрейна в постановке Тимура Чхеидзе БДТ представит 25 и 26 сентября. Эта пьеса популярного английского драматурга удостоена Мольеровской премии в 1999 году как лучшая пьеса года, а чуть позже, в Нью-Йорке — как лучшее англоязычное произведение 2000 года. Одну из главный ролей в спектакле — Нильса Бора исполняет Олег Басилашвили. Именно в этом спектакле он выйдет на сцену Малого театра 26 сентября в свой 75-летний юбилей.
Петербуржцы привезли в Москву и два шиллеровских спектакля в постановке Чхеидзе — это "Мария Стюарт" и "Дон Карлос". Как подчеркнули в пресс-службе, "Дон Карлос" стал знаковым для БДТ спектаклем, поскольку именно с него в 1919 году началась история Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10