Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2009

РФ подписала с Абхазией и Южной Осетией соглашение о военном сотрудничестве

15.09.2009 13:53

ИТАР-ТАСС: По распоряжению президента России министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал сегодня с главами военных ведомств Абхазии и Южной Осетии Мерабом Кишмария и Юрием Танаевым соглашение по сотрудничеству в военной области.
"В соответствии с документами, России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время", — сказал пресс-секретарь министра обороны РФ Алексей Кузнецов, комментируя подписанные соглашения.
Согласно соглашениям, штаб российской военной базы в Абхазии будет дислоцироваться в Гудауте, в Южной Осетии — в Цхинвали. Численность личного состава каждой военной базы составит 1700 человек, добавил Кузнецов.
"В настоящее время по линии Минобороны РФ разрабатываются проекты межгосударственных соглашений между РФ и республиками Абхазия и Южная Осетия об Объединенных российских военных базах на территориях Абхазии и Южной Осетии", — сообщил Алексей Кузнецов.

* * *

ИНТЕРФАКС: Соглашение о военном сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией, предусматривающее создание российских военных баз в этих республиках, подписано во вторник в Москве.
Как передал корреспондент "Интерфакс-АВН", соглашение подписали министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а также главы военных ведомств Абхазии и Южной Осетии Мераб Кишмария и Юрий Танаев. Штабы российских военных баз будут дислоцироваться в Гудауте (Абхазия) и Цхинвали (Южная Осетия). Численность личного состава российских военных баз составит 1,7 тыс. военнослужащих в каждой из республик.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10