Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2009

Беларусь заинтересована в проектах альтернативных путей поставок энергоносителей

02.09.2009 17:01

Беларусь заинтересована в проектах альтернативных путей поставок энергоносителей, в том числе с интересом изучает предложения Украины по участию в проекте строительства нефтепровода "Одесса-Броды". Об этом сообщил сегодня журналистам в Турове Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
"Сразу отмечу: "Одесса-Броды" — это не новый для нас проект", — сказал глава государства. "Диверсификация поставок энергоносителей — это нормальная, классическая практика для любой страны", — добавил он.
"Мы не можем зависеть только от одного места (к примеру, от России) в потреблении энергоресурсов, — подчеркнул белорусский лидер. — Тем более что были проблемы в этой связи".
"Поэтому мы начали альтернативные поиски. Увенчается ли это успехом, не знаю. Будет результат, будет экономическая эффективность — тогда будем действовать в этом направлении. Все будем делать разумно", — пояснил Президент. "Одесса-Броды", поставки из Венесуэлы, поставки в Прибалтику, поставки с Каспия до Черного моря и прокачка сюда — мы разные пути просчитываем", — сказал он.
"Пока нам выгодно получать углеводороды из Российской Федерации, — отметил Александр Лукашенко. — Станет невыгодно — мы уже сегодня должны видеть иные пути". Он подчеркнул, что нет никакой чрезвычайщины, и эти проекты не новы.
Касательно предложения Литвы о развитии совместных с Беларусью проектов по транзиту товаров, в том числе энергоносителей, через территорию нашей страны Александр Лукашенко отметил: "Мы потому и вошли в "Восточное партнерство", что там, помимо зоны свободной торговли, нам предложили выгодные транзитные проекты, восстановление этих путей. Мы над этим также давно работаем". "Если Прибалтика в этом отношении будет заинтересована (а они заинтересованы, естественно, потому что это большой грузопоток, загрузка портов и т.д.), мы также в этом направлении будем действовать, потому что это в наших интересах", — добавил белорусский лидер.
Президент также подчеркнул, что данные проекты не противоречат ничьим геополитическим интересам: ни России, ни Запада.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10