Народное радио

Интернет-вещание

 

01.09.2009

Казахстан выступает за установление стабильного баланса вооружений прикаспийских государств

01.09.2009 15:53

ИА ТРЕНД: Казахстан выступает за установление стабильного баланса вооружений прикаспийских государств на море, сказал Trend News официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев.
"Учитывая текущую геополитическую ситуацию, при которой пока не определены зоны ответственности сторон на Каспии, Казахстан выступает за установление стабильного баланса вооружений прикаспийских государств на море, осуществление военного строительства в согласованных сторонами пределах разумной достаточности и контроля над количеством вооружений", — сказал Ашикбаев на запрос агентства прокомментировать недавнее завление президента Туркменистана о создании военно- морской базы на Каспии.
Ержан Ашикбаев отметил, что пока Казахстан не получал какой-либо официальной информации о планах туркменской стороны в короткие сроки создать военно-морскую базу на Каспийском море.
"В целях укрепления безопасности и обеспечения стабильности на Каспии, предотвращения любой противоправной деятельности в открытом море и над его воздушным пространством, Казахстан считает необходимым наладить сотрудничество не только между военно-морскими силами прикаспийских государств, но и структурами пограничных, таможенных, природоохранных служб", — добавил официальный представитель МИД РК.
Он напомнил, что в соответствии с договоренностями Тегеранского саммита глав прикаспийских государств 2007 года, сторонами разрабатывается проект Соглашения о взаимодействии в сфере обеспечения безопасности на Каспийском море по линии пограничных, таможенных служб и ведомств внутренних дел.
"Данное соглашение должно регламентировать сотрудничество прикаспийских государств во всех областях деятельности, связанной с безопасностью и обеспечением правопорядка на Каспии (борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью и браконьерством, противодействие нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков и оружия, реагирование на чрезвычайные ситуации)", — подчеркнул Ашикбаев.
Он напомнил, что координация работы по разработке указанного проекта Соглашения возложена на Азербайджан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10