Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2009

Американский дипломат высоко оценил роль Азербайджана в поставках углеводородов

27.08.2009 11:43

ИА ТРЕНД: Роль Азербайджана в обеспечении альтернативных маршрутов поставки энергоносителей из региона Каспийского моря на мировые рынки одна из самых основных и важных, сказал в среду собкору Trend Capital в Астане специальный посланник Госдепартамента США по евразийской энергетике Ричард Морнингстар.
"Во-первых, Азербайджан — это страна, которая имеет свои ресурсы и поставляет их в Турцию и Европу. Кроме этого, это транзитная страна, и через нее идет транспортировка нефти через Каспий из Казахстана и Туркменистан", — сказал Морнингстар.
"Хочу отметить, что мы уверены в том, что транспортные пути, проходящие через Азербайджан, Грузию и Турцию, будут надежными и безопасными для транспортировки углеводородов.
Естественно, что вопросы безопасности очень важны, и необходимо принимать меры, чтобы обеспечить безопасность инфраструктуры региона. В свою очередь США и другие страны будут всячески поддерживать эти проекты", — сказал спецпосланник Госдепа США.
"Добавлю, что все трубопроводы в Азербайджане, Грузии и Турции были изначально построены с учетом обеспечения их безопасности", — сказал Морнингстар.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10