Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2009

В Алма-Ате обсуждают водные проблемы стран Центральной Азии

27.08.2009 11:39

ИА ФЕРГАНА: 27 августа в Алма-Ате под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) открылась встреча рабочей группы по разработке регионального соглашения в рамках проекта «Содействие развитию сотрудничества по безопасности плотин в Центральной Азии», сообщает Азия-плюс.
В ходе встречи эксперты обсудят пути укрепления безопасности эксплуатации более 300 крупных плотин и других регулирующих гидросооружений в регионе, расположенных, в основном, на трансграничных реках. ЕЭК обращает внимание на то, что аварийное прекращение работы технически устаревших плотин может иметь катастрофические последствия в странах, находящихся ниже по течению реки.
Как отмечает Центр новостей ООН, центральноазиатские страны, за исключением Узбекистана, не имеют в настоящее время надлежащих институциональных и законодательных баз, регулирующих безопасность плотин. Также нет установленных процедур предупреждения стран, находящихся в одном бассейне, об авариях и чрезвычайных ситуациях на плотинах.
В этой связи ЕЭК рекомендовала заинтересованным странам в скорейшем порядке создать или пересмотреть национальные нормативно-правовые акты по безопасности эксплуатации плотин с целью их гармонизации, а также содействовать развитию регионального сотрудничества, отмечается в сообщении.
Как передает Kazakhstan today, в преддверии встречи энергетиков в Алма-Ате, 26 августа, в ходе казахстанско-узбекских межмидовских консультаций Астана и Ташкент отметили необходимость выработки согласованных механизмов по вопросам совместного использования водно-энергетических ресурсов в регионе. В тот же день, по информации Азии-плюс, на брифинге в Душанбе посол Казахстана в Таджикистане Абдуталип Ахметов заявил о готовности казахстанской стороны поддержать проекты в сфере гидроэнергетики и участвовать в строительстве Нурабадской и других ГЭС в Таджикистане.
Напомним, что между странами Центральной Азии сложилось некое противостояние в связи с борьбой за ресурсы. Таджикистан и Кыргызстан богаты водными ресурсами, но обделены органическим энергосырьем. Узбекистан, Казахстан и Туркменистан, напротив, располагают и нефтью, и газом, но страдают от нехватки воды. В частности, Ташкент крайне встревожен проектами постройки высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС в Таджикистане и каскада Камбаратинских ГЭС в Киргизии: Узбекистан уверен, что создание этих объектов обернется экологической катастрофой для водостока рек, проходящих по его территории.
Сврю точку зрения на проблему высказал Евросоюз, чей спецпредставитель по странам Центральной Азии Пьер Морель призвал государства региона воздержаться «от возведения огромных плотин, как это было сделано в советские времена, потому что они очень опасны для окружающей среды». Вместо этого, считает дипломат, для удовлетворения энергетических потребностей «странам региона нужно наращивать строительство малых ГЭС, которые требуют меньше инвестиций и возводятся намного быстрее».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10