Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2009

Отставка Правительства Молдавии может оказаться краткосрочной

26.08.2009 11:11

РИА НОВОСТИ:  Правительство Молдавии в среду проведет последнее заседание, после чего подаст в отставку, которая должна быть утверждена на первом заседании в пятницу вновь избранного после досрочных выборов молдавского парламента.
Эта отставка может оказаться кратковременной, если депутатам парламента вновь, как уже было в этом году, не удастся избрать президента страны.
Правящая в течение последних восьми лет Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) после досрочных выборов набрала 48 депутатских мандатов из 101, а ее оппоненты — Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая партии и альянс "Наша Молдова" в сумме набрали 53 мандата. Объединившись в альянс "За европейскую интеграцию", эти партии пытаются найти восемь мандатов, чтобы необходимым как минимум 61 голосом избрать президента страны.
Если это им не удастся, что вероятнее всего, то в лучшем случае они могут избрать спикера парламента — для этого необходимо 52 голоса, а после этого действующий президент страны Владимир Воронин имеет право распустить парламент. Но это может произойти только в начале следующего года, так как по конституции Молдавии парламент не может быть распущен более двух раз за год.
При наиболее вероятном варианте неизбрания президента и роспуска парламента Воронин продолжает оставаться действующим президентом до избрания нового, а нынешнее правительство во главе с премьер-министром Зинаидой Гречаной продолжает работать до следующих парламентских выборов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10