Народное радио

Интернет-вещание

 

24.08.2009

Президент Армении поздравил соотечественников с очередной годовщиной принятия Декларации о независимости

24.08.2009 11:15

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ:  Президент Армении Серж Саргсян поздравил соотечественников с 19-летием принятия Декларации о Независимости, которое отмечалось  накануне.
В послании, предоставленном агентству «Новости-Армения» пресс-службой главы государства говорится, что принятая 19 лет назад Верховным Советом Армении Декларация о независимости, явилась историческим документом и вехой для будущего страны.
По словам президента, Декларация была волеизъявлением народа, прошедшего через многие страдания и проложившего свой исторический путь крестом, пером и потом, а при необходимости также с мечом в руках, проявлением его решимости строить собственную страну на собственной земле.
«Декларация о независимости была принята с огромным воодушевлением армянством всего мира,  так как была призвана сделать реальностью вековую армянскую мечту о восстановлении независимой государственности», — говорится в послании.
По словам президента, этим документом, возвестившим миру о политической свободе народа Армении, «мы провозгласили нашу дорогу к подъему, по которой наша республика и народ двигались в течение прошедших лет, сохраняя верность закрепленным в нем принципам».
Принятая 23 августа 1990 года Декларация о независимости Армении провозглашала начало процесса утверждения независимой государственности.
Согласно документу, Армянская ССР переименовывалась в Республику Армения, сокращенно — Армения — суверенное государство, наделенное верховенством государственной власти, независимостью, полноправием.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10