Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2009

Грузия остается участником ряда важных экономических соглашений СНГ

21.08.2009 10:49

РИА НОВОСТИ:  Грузия официально прервала отношения с СНГ, однако, наряду с этим, остается участником многосторонних экономических соглашений СНГ в сферах торговли, транспорта и защиты интеллектуальной собственности, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство экономического развития Грузии.
Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась во вторник, 18 августа 2009 года. Парламент Грузии 14 августа 2008 года принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств". МИД Грузии 18 августа 2008 года направило Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств ноту, в которой сообщалось о решении грузинского парламента и о выходе Грузии из СНГ. Согласно Уставу СНГ, членство в СНГ прекращается через 12 месяцев после письменного уведомления.
В частности, Грузия остается участником многостороннего соглашения о создании свободной торговой зоны, основной сутью которой является свободное передвижение товаров между странами участниками соглашения (передвижение товаров с нулевым налогообложением). Грузия так же остается участником многостороннего соглашения о проведении согласованной политики в сфере стандартизации, метрологии и сертификации, которое регулирует режим свободной торговли. По данному соглашению страны участники признают друг у друга стандарты качества и соответствия, присвоенные экспортной продукции.
В сфере транспорта наиболее важным является перемещение грузов железнодорожным транспортом. В связи с этим Грузия приняла решение остаться членом Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), так же участником соглашения о Международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС) и соглашения о Межгосударственных перевозках опасных и взрывоопасных грузов. Кроме того, ООО "Железная дорога Грузии" является членом Международного Союза железных дорог (МСЖД).
Что касается интеллектуальной собственности, Грузия осталась участником соглашения о сотрудничестве в сфере защиты авторских и смежных прав и соглашения об оповещении и мерах пресечения фальшивых товарных знаков и географических обозначений.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает выход Грузии из СНГ ошибкой руководства этой страны.
"Я надеюсь, что, возможно, пройдет время, раны зарубцуются и Грузия вернется в Содружество. Мы бы все это очень приветствовали… Конечно, то, что Грузия вышла из состава Содружества, вызывает сожаление", — цитирует слова Лукашенко во время рабочей поездки в четверг по Витебской области белорусское агентство БЕЛТА.
Президент при этом отметил, что выход Грузии из СНГ носит отчасти формальный характер, так как все договоры, в соответствии с которыми Тбилиси несет обязательства перед странами Содружества, будут соблюдаться и далее. "То есть взятые обязательства грузинское руководство пообещало свято исполнять", — сказал он.
Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась во вторник, 18 августа 2009 года. Парламент Грузии 14 августа 2008 года принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств". МИД Грузии 18 августа 2008 года направил Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств ноту, в которой сообщалось о решении грузинского парламента и о выходе Грузии из СНГ. Согласно Уставу СНГ, членство в СНГ прекращается через 12 месяцев после письменного уведомления.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10