Народное радио

Интернет-вещание

 

14.08.2009

Население Земли увеличится к 2011 году до 7 млрд человек

14.08.2009 12:06

РИА НОВОСТИ:  Население планеты увеличится к 2011 году до семи миллиардов человек против шести миллиардов землян 12 лет назад, говорится в ежегодном докладе исследовательской организации Population Reference Bureau, обнародованном в США в среду.
"Рост с 6 до 7 миллиардов населения, вероятно, произойдет за 12 лет, как это было с увеличением с 5 до 6 миллиардов человек", — говорится в докладе.
Подавляющее большинство населения планеты — 90% — будет прирастать за счет беднейших стран мира. Уже сегодня восемь из 10 молодых людей в этой возрастной категории проживают в Азии и Африке.
Так, на одну нигерийскую женщину в среднем приходится более 7 детей. Наименьшая рождаемость в мире — в Таиланде, где на каждую женщину приходится всего по одному ребенку. "Рост молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет смещается в беднейшие страны. В течение ближайших десятилетий эти молодые люди, вероятно, будут перемещаться из аграрной местности в города в поисках образования, более оплачиваемой работы и медицинских услуг. Одним из самых острых социальных вопросом станет, реализуются ли их ожидания", — отмечается в докладе. Представленный долгосрочный прогноз предсказывает, что к 2050 году Индия обгонит Китай по численности населения, а количество обитателей Африканского континента, превысившего в этом году 1 миллиард человек, к середине нынешнего века удвоится. Рождаемость в странах с развитой экономикой сохранит нынешнюю тенденцию, когда на семью в среднем приходится двое детей. Ученые с озабоченностью отмечают, что сегодня 50% обитателей планеты живут за чертой бедности с доходом менее двух долларов на человека в день.
Среди стран с развитой экономикой лидером темпов рождаемости будут США, где индекс рождаемости в среднем вдвое опережает аналогичный показатель стареющей Европы. К 2050 году население США, согласно прогнозу, достигнет 439 миллионов человек против нынешних 307 миллионов при средней продолжительности жизни 78 лет.
Доклад не уточняет этнический состав столь бурно растущего населения страны, однако, по некоторым экспертным оценкам, белое население США к 2050 году будет занимать менее половины в расовой структуре родины эмигрантов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10