Народное радио

Интернет-вещание

 

13.08.2009

Обстановка в Ираке имеет тенденцию к ухудшению

13.08.2009 07:51

РИА НОВОСТИ:  Обстановка в области безопасности в Ираке в ближайшее время может еще больше ухудшиться, считает бывший министр внутренних дел этой страны Фалях ан-Накиб.
"В связи с приближением намеченных на начало 2010 года парламентских выборов уже ближайшие дни станут свидетелями усиления политического противостояния и даже, возможно, сведения политических счетов", — сказал он в беседе с РИА Новости.
Это, по мнению бывшего главы МВД Ирака, "приведет к росту числа актов насилия и ухудшению ситуации в сфере безопасности".
Последние взрывы, в результате которых в Багдаде и других районах Ирака были убиты и ранены несколько сот человек, явно доказывают, по мнению Ан-Накиба, что "стоящие за ними силы рассчитывают вновь возбудить межконфессиональную рознь в стране".
Ответственность за ухудшение ситуации в Ираке, считает экс-министр, в значительной степени несут службы безопасности страны, которые "не имеют четкой стратегии действий, страдают от отсутствия профессионализма и мастерства" и формируются в значительной степени "по принципу партийной принадлежности".
"Несвоевременным" назвал Ан-Никиб и принятое неделю назад иракским правительством решение снести в Багдаде бетонные заборы безопасности, призванные защищать от нападения террористов отдельные здания, кварталы, улицы и даже целые районы.
"Время для сноса бетонных заборов выбрано неудачно. Правительству лучше проявить терпение и отложить решение этого вопроса на период после выборов", — сказал он.
Многие районы иракской столицы, считает бывший глава МВД Ирака, нуждаются в том, чтобы стены безопасности оставались в них и после выборов.
Бетонные заборы стали расти в иракской столице после войны 2003 года. Особенно много их в районе "зеленой зоны", в которой расположены правительственные учреждения и посольство США. Ими окружены также американские и иракские военные базы, полицейские участки и другие объекты государственной важности.
В 2006 году в попытке предотвратить разрастание межконфессиональной резни в Багдаде ими разделили целые кварталы и районы, что сильно затрудняет движение в городе.
Решение их снести было принято в связи с улучшением ситуации в области безопасности. Однако взрывы последних дней заставляют многих сомневаться в его своевременности.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10