Народное радио

Интернет-вещание

 

13.08.2009

Правящая в Молдавии Партия коммунистов начинает понимать всю безысходность ситуации

13.08.2009 07:49

ИНТЕРФАКС:   Правящая  в  Молдавии Партия коммунистов  готова рассмотреть предложения от новой правящей коалиции — созданного   в   субботу   Альянса  за  европейскую  интеграцию,  заявил журналистам в среду депутат от Партии коммунистов, бывший посол Молдавии в России Владимир Цуркан.
По  его  словам,  Партия коммунистов, получившая 48 мандатов в 101- местном  парламенте,  ожидает  предложений  от  "Альянса  за европейскую интеграцию".
"Мы  готовы  как  к  конструктивному  диалогу,  так  и к переходу в оппозицию. Все зависит от предмета диалога" — сказал В.Цуркан.
Он  отметил,  что  Партия  коммунистов может участвовать в избрании президента,  чтобы  предоставить  восемь  голосов,  которых  не  хватает коалиции  для  избрания  нового  президента  Молдавии.  В то же время он отметил,  что  есть  ряд  требований  к  вероятным  кандидатурам на пост президента.
Ранее  молдавская  пресса  писала, что среди требований коммунистов значатся:  новый  президент  не  должен  быть  политическим деятелем; не должен быть  замешан  в  коррупции  или в нарушении законодательства; не должен бытьпредателем;   не   должен   разделять   фашистские   или экстремистские взгляды.
Некоторые аналитики,   с   которыми   беседовал   корреспондент "Интерфакса", считают, что тем самым коммунисты ясно дали понять, что не хотят, чтобы  пост президента занимал ни один из лидеров четырех партий, составивших  правящую  коалицию.  Правящая коалиция заявила, что пока не договорилась  насчет конкретной кандидатуры на пост главы государства. В то же время,   они  дают  понять,  что  "кандидатом  станет  человек  из политики, а не со стороны".
В субботу  четыре  политические  партии,  которые  прошли  в  новый парламент   Молдавии   —   Либерально-демократическая  партия  Молдавии, Либеральная  партия,  Демократическая  партия  и Альянс "Наша Молдова" — создали  правящую  коалицию,  которую  назвали  "Альянсом за европейскую интеграцию"  (АЕИ). В Декларации оговорен 21 принцип, реализацию которых берет на себя Альянс.
АЕИ  ставит  своей  целью  подписание Соглашения об ассоциированном членстве   Молдавии   с   Европейским  союзом,  развитие  стратегических отношений  с  США и Российской Федерацией, восстановление добрососедских отношений  с  Румынией  и  Украиной,  восстановление  имиджа  Республики Молдова в мире и восстановление доверия внутри страны и за ее пределами.
АЕИ будет иметь 53 мандата в новом парламенте, а Партия коммунистов с 48 мандатами  останется  в оппозиции. Для формирования правительства и структур  власти  необходимо  52  голоса, а для избрания президента — 61 голос. Лидеры  Альянса  заявили,  что  они начнут диалог, чтобы получить поддержку   восьми   депутатов   от   Партии  коммунистов  для  избрания президента.  Ожидается,  что диалог начнется на следующей неделе — после того, как Конституционный суд утвердит в пятницу результаты выборов и, в субботу, из отпуска вернется лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10