Народное радио

Интернет-вещание

 

08.08.2009

Южная Осетия и Абхазия намерены строить сильные государства

08.08.2009 17:24

ИНТЕРФАКС:  Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, говоря о перспективах развития Южной Осетии и Абхазии, заявляет о главенстве закона в республиках.
"Наши народы добились своей государственности, и мы доказали всем, что она не случайна. В наших свободных государствах будут главенствовать закон, Конституция и воля народа", — заявил Э.Кокойты журналистам в субботу.
"Мы строим свободное и независимое государство, и ошибочно мнение тех, кто считает, что Южная Осетия и Абхазия — это те государственные образования, которые не способны создать государство", — заявил он.
Он напомнил, что решение о признании республик Южная Осетия и Абхазия соответствует всем нормам международного права. "Это волеизъявление наших народов", — сказал Э.Кокойты.

* * * по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Народы Южной Осетии и Абхазии благодарны великому российскому государству, которое защитило их от уничтожения, заявил в пятницу на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Цхинвали президент Абхазии Сергей Багапш. Оба лидера выразили единодушие в стремлении к стабильности на Кавказе.
"Мы благодарны великому российскому государству, которое сделало все, чтобы наши народы не исчезли с лица Земли и за то, что она (Россия) нас признала", — сказал он.
Открывая встречу, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил благодарность Багапшу за то, что народ Абхазии, начиная с августа 2008 года, стоит бок о бок с народом Южной Осетии.
"Мы вместе с вами боролись за будущее наших народов. История наших молодых республик похожа на историю двух братьев-близнецов. Поэтому сегодня мы рады вас приветствовать", — сказал он. Он отметил, что приезд Багапша — это прежде всего поддержка семей погибших во время грузинской агрессии.
"Мы рассчитываем, что совместными усилиями нам удастся сделать все, чтобы в Южной Осетии как и на всем Кавказе, благодаря и с помощью великой России, удалось стабилизировать ситуацию, чтобы трагедия, подобная августу 2008 года, больше не повторилась", — сказал Кокойты.
В свою очередь, Багапш, говоря о Южной Осетии, отметил, что "в истории человечества бывают этапы, когда небольшой, но героический народ меняет ход истории". То, что произошло в августе прошлого года, еще раз подтверждает величие осетинского народа.
Багапш также отметил, что в победе августа 2008 года "огромная заслуга президента Южной Осетии". "Это не просто слова, это — дань уважения за все, что произошло", — сказал Багапш.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10