Народное радио

Интернет-вещание

 

07.08.2009

В годовщину событий в Южной Осетии российские партии и движения проведут акции

07.08.2009 07:41

РИА НОВОСТИ:  Российские политические партии и молодежные движения проведут акции и митинги в годовщину грузино-югоосетинского конфликта.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали ответственность Грузии за обострение ситуации в регионе.
Молодежь зажжет свечи
Наиболее массовой обещает стать акция российских молодежных движений "Свеча памяти", которая, по словам организаторов, соберет в ночь на 8 августа у Храма Христа Спасителя восемь тысяч человек.
Активисты "Наших", "Молодой Гвардии", "России Молодой", "Новых людей" и Российского союза сельской молодежи зажгут восемь тысяч свечей и почтят минутой молчания память мирных жителей и российских миротворцев, погибших в Южной Осетии.
В этот же день активисты движения "Наши" придут к посольству Швейцарии, которая официально представляет интересы России в Грузии после разрыва дипломатических отношений. Молодые люди намерены поблагодарить Швейцарию "за посильное участие в разрешении российско-грузинского дипломатического конфликта и готовность помогать России в поддержании дружественных отношений с грузинским народом". Они намерены призвать власти этой страны "не поддаваться возможным политическим провокациям со стороны Грузии".
КПРФ будет протестовать у посольства США
Коммунисты проведут митинг "против поддержанной США варварской агрессии режима Саакашвили по отношению к Южной Осетии" у посольства США в Москве в пятницу.
Члены КПРФ придут к американскому посольству с лозунгами "Коммунисты с тобой, Южная Осетия!", "Нет агрессивным планам США на Кавказе!". В акции примет участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, депутаты Госдумы и Мосгордумы.
Глава московских коммунистов Владимир Улас объяснил место проведения акции тем, что США оказывали Грузии поддержку. "За Саакашвили, безусловно, стояла американская власть, они вооружали его, они финансировали, они обеспечивали политическое прикрытие этого режима", — сказал Улас.
Ранее Зюганов отмечал, что спустя год после событий в Южной Осетии "совершенно очевидно, что не может быть самостоятельной Южной Осетии и Абхазии без активной помощи и поддержки России".
Коммунисты, по его словам, "подготовили специальное заявление" и считают, что действия России "были хоть и запоздалыми, но правильными и надо и дальше усиливать действия, связанные с интеграцией Южной Осетии и Абхазии в РФ".
Единороссы отнесут цветы Багратиону
"Единая Россия" отметит день памяти погибших в Южной Осетии возложением цветов к памятнику великому русскому полководцу Петру Багратиону 8 августа.
Багратионы — один из древнейших и знаменитейших родов Грузии, представители которого были армянскими и грузинскими царями.
От единороссов возлагать цветы к памятнику Багратиону пойдут заместитель секретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев, потомок Багратиона, руководитель "Багратион-фонда" Ирина Багратиони-Мухранели, певица Диана Гурцкая, а также представители "Молодой Гвардии "Единой России" и члены грузинской и осетинской общин Москвы.
ЛДПР потребует защитить русских
Либерал-демократы проведут митинг, посвященный годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии, в Новопушкинском сквере столицы 7 августа.
В митинге ЛДПР примут участие около 50 человек. Они выступят с лозунгами: "Саакашвили под мировой трибунал", "Признанию Абхазии и Южной Осетии — ДА", "Руководство Грузии — агрессор", "Защитим русских и братские народы везде", "Нет продвижению НАТО на Восток" и "Мировое сообщество, открой глаза на геноцид осетинского народа".
Участвовать в мероприятии будут глава московского отделения ЛДПР Виктор Соболев и руководитель центральной ревизионной комиссии партии Олег Лавров, возглавляющие партийный список в Мосгордуму.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10