Народное радио

Интернет-вещание

 

05.08.2009

Президент Южной Осетии назначил нового премьера республики

05.08.2009 18:32

РИА НОВОСТИ:  Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в среду подписал указ о назначении премьером республики Вадима Бровцева и пообещал, что полномочия Бровцева будут шире, чем у его предшественника на премьерском посту. Ранее парламент Южной Осетии одобрил кандидатуру Бровцева. Его кандидатуру во время тайного голосования одобрили 24 из 27 депутатов.
Бровцеву 40 лет. С 2005 года по настоящее время он занимал должность председателя совета директоров челябинской строительной компании "Вермикулит".
Как заявил Эдуард Кокойты, слова которого приводит сайт министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, президент республики будет полностью поддерживать действия нового председателя правительства.
"Я предложил премьер-министру ознакомиться со всеми членами правительства, и в течение трех недель подготовить свои предложения по формированию нового аппарата правительства. С моей стороны будет полное доверие и поддержка", — сказал Кокойты.
Президент также отметил, что готов передать новому премьеру республики часть теперешних полномочий главы государства. Накануне Кокойты освободил премьера Южной Осетии Асланбека Булацева от должности по состоянию здоровья. Вместе с Булацевым в отставку ушло все югоосетинское правительство.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС: В  Государственной думе считают логичным  назначение  Вадима Бровцева главой правительства Южной Осетии, полагая,  что  это  поможет усилить контроль за расходованием выделяемых Москвой этой республике финансовых средств.
"Считаю  правильным смену правительства в Южной Осетии и назначение премьером  нового  кабинета  министров руководителя одной из челябинских строительных  фирм  Вадима  Бровцева", — сказал заместитель руководителя фракции  "Справедливая  Россия" в Госдуме Геннадий Гудков "Интерфаксу" в среду.
В то   же   время  он  предположил,  что  назначение  нового  главы правительства  Южной  Осетии  означает,  что  "Москва  не  хочет  больше доверять расходование своих немалых финансовых вливаний местным кадрам".
"В   какой-то   степени  это  означает  и  определенное  неверие  в возможности  президента  Южной  Осетии Эдуарда Кокойты жестко и в полном объеме контролировать  расходование  финансовых  потоков,  поступающих в республику из России", — отметил Г.Гудков.
Он  полагает,  что  отставка  прежнего  премьера вызвана не столько состоянием  его  здоровья,  как  это  было официально объявлено, сколько недавней  проверкой  Счетной  палатой  России  расходования  средств  на строительство   жилья   и   воссоздание  инфраструктуры,  разрушенной  в республике после грузинской агрессии в августе прошлого года.
В свою  очередь  представитель  фракции  КПРФ  Виктор  Илюхин также назвал назначение   В.Бровцева   главой   нового   правительства   Южной Осетии"логичным, правильным и полностью оправданным".
"По  моему мнению, это ни в коей мере не означает недоверия местным кадрам.  Однако  надо  учесть,  что уже очень давно в этой республике по понятным причинам не велось масштабное строительство, и у местных кадров нет соответствующего  опыта  в  этой  сфере.  Поэтому  назначение главой нового правительства  Южной Осетии опытного российского строителя вполне оправдано", — сказал В.Илюхин "Интерфаксу".
Он  подчеркнул,  что  это назначение "вовсе не означает, что Москва пытается как-то ущемить независимость руководства этой республики".
"Напротив,  у  ее  президента  теперь появится отличная возможность наладить   хорошие  контакты  и  производственные  связи  с  российскими компаниями,  имеющими  большой  опыт  в  строительстве  жилья  и  прочих объектов инфраструктуры", — сказал он.
Такого  же мнению придерживается и заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим   Рохмистров.   "Общеизвестно,   что   Россия  вкладывала  и продолжает  вкладывать  большие финансовые средства в налаживание мирной жизни жителей  Южной  Осетии, подавляюще большинство из которых являются гражданами РФ", — сказал депутат "Интерфаксу".
Он полагает, что смена глав правительства Южной Осетии была вызвана тем, что   Счетная   палата  РФ,  "вероятнее  всего,  вскрыла  нецелевое использование финансовых средств, выделяемых Москвой Цхинвалу".
М.Рохмистров   подчеркнул,   что  считает  "безусловно  логичным  и правильным  то,  что  отныне расходование финансовых средств, выделяемых Москвой на налаживание мирной жизни в Южной Осетии, будет контролировать в качестве   главы   правительства   этой   республики  профессиональный строитель, заслуживший авторитет честного и неподкупного человека".
Как сообщалось, парламент Южной Осетии в среду поддержал назначение В.Бровцева председателем правительства республики.
Предложенную  президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты кандидатуру В.Бровцева  в  ходе  тайного  голосования  из  27  депутатов  парламента поддержали 24 депутата, "против" проголосовали трое.
В.Бровцев  1969 г.р. с 2005 г. по настоящее время занимал должность председателя   совета   директоров   челябинской  строительной  компании "Вермикулит".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10