Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

Узбекистан выступает против размещения дополнительных российских военных сил на юге Киргизии

04.08.2009 17:39

ИНТЕРФАКС: В Ташкенте отрицательно оценивают российско-киргизский  меморандум  о  намерении  двух  стран  к  1 ноября заключить  обязывающее соглашение о создании в Киргизии новой российской военной   базы,  сообщает  во  вторник  британская  телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
"Узбекская    сторона   не   видит   какой-либо   необходимости   и целесообразности  в  реализации  планов  по  размещению  на юге Киргизии дополнительного  контингента  российских  вооруженных  сил",  — сообщают официальные узбекские СМИ.
Как отмечается, узбекский МИД считает, что реализация этого проекта "может дать  импульс  для  усиления  процессов  по милитаризации и (для) возбуждения  различного  рода националистических противостояний, а также выступлений   радикальных   экстремистских   сил,   могущих  привести  к дестабилизации обстановки в обширном регионе".

* * *

РИА НОВОСТИ: Ташкент выступает против размещения новой российской военной базы на юге Киргизии и считает, что ее появление может привести к дестабилизации обстановки в регионе. Официальная позиция Узбекистана изложена в распространенном в понедельник сообщении агентства "Жахон" при МИД Республики Узбекистан.
"Узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Киргизии дополнительного контингента российских вооруженных сил, о которых говорится в подписанном 1 августа с.г. Меморандуме "О намерениях Российской Федерации и Киргизской Республики по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Киргизской Республики, и размещению дополнительного российского воинского контингента на территории Киргизской Республики",- говорится в сообщении.
"Реализация подобных проектов на достаточно сложной и трудно предсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе", — подчеркивается в сообщении агентства.
Бишкек ранее одобрил предложение России разместить на территории Киргизии дополнительный российский воинский контингент, в состав которого будут включены воинское формирование общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих. Предполагается, что соглашение о статусе и условиях пребывания Объединенной российской военной базы на территории Киргизии будет разработано и подписано до 1 ноября 2009 года. Документ будет касаться всех российских военных объектов на территории Киргизии, включая российскую авиационную базу в городе Канте. В Соглашении стороны намерены предусмотреть и урегулировать вопросы статуса личного состава российской военной базы и членов их семей, приравняв его к статусу административно-технического персонала посольства РФ; порядок использования и функционирования объектов Объединенной российской военной базы, условия аренды земельных участков и другого имущества, обеспечения экологической безопасности, возмещения ущерба. Соглашение предполагается заключить на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

* * *

ИНТЕРФАКС: Узбекистан предупреждает о возможной дестабилизации  обстановки в Ферганской долине Центральной Азии в случае размещения  российских  военных на юге Киргизии, заявляет информационное агентство "Жахон" при МИД республики.
"Реализация подобных   проектов   на   достаточно   сложной   и трудно предсказуемой  территории,  где  непосредственно  сходятся границы трех среднеазиатских   республик,   может   дать  импульс  для  усиления процессов по милитаризации   и   возбуждения   различного   рода националистических   противостояний,  а  также  выступлений  радикальных экстремистских   сил,   могущих   привести  к  серьезной  дестабилизации обстановки  в обширном регионе", — говорится в сообщении, размещенном на сайте .
"Узбекская    сторона   не   видит   какой-либо   необходимости   и целесообразности  в  реализации  планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного   контингента  российских  вооруженных  сил,  о  которых говорится  в  подписанном  1  августа  с.г.  Меморандуме  "О  намерениях Российской  Федерации  и Кыргызской Республики по дальнейшему развитию и совершенствованию  двусторонней  договорно-правовой  базы,  регулирующей пребывание  российских  воинских  формирований  на территории Кыргызской Республики,   и   размещению   дополнительного   российского   воинского контингента   на   территории  Кыргызской  Республики",  —  подчеркивает "Жахон".
Между  тем  ряд  ташкентских  аналитиков не исключают, что вслед за этим заявлением  Узбекистан  может  начать одностороннее приостановление ряда межгосударственных  соглашений  с Россией или членства республики в совместных   структурах политического, экономического и военно-технического характера.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10