Народное радио

Интернет-вещание

 

04.08.2009

Молдавские коммунисты будут сотрудничать с оппозицией только на основе ранее оглашенных принципов

04.08.2009 17:36

ИНТЕРФАКС: Лидер Партии коммунистов Молдавии Владимир  Воронин,  являющийся  также  действующим  президентом  страны, подтверждает  готовность  партии к политическому диалогу с оппозицией на основе пяти   принципов,   сформированных   незадолго  до  парламентских выборов.
"В  контексте  поствыборной  ситуации,  создавшейся в нашей стране, глава государства  подтвердил  позицию,  основанную  на  пяти принципах, выдвинутых   недавно   правящей   партией,   которые   станут   основной политического  диалога  и  будущего  консенсуса  в  интересах общества и страны в  целом",  —  сообщили  "Интерфаксу"  во  вторник в пресс-службе президента Молдавии.
Там  пояснили, что об этом В.Воронин заявил в ходе встречи с послом США в Кишиневве   Асифом   Чодри.   Встреча  была  посвящена  обсуждению различных  аспектов  недавних политических событий в республике, а также перспективы  развития  молдавско-американского разнопланового диалога, в том числе в рамках программы "Compact" корпорации "Вызовы тысячелетия".
Как ранее сообщалось, за две недели до выборов в парламент, которые состоялись  в  республике  29  июля,  Партия  коммунистов выдвинула пять принципов,  на  основе  которых  возможен  компромисс  с  оппозицией.  В частности,такими    принципами   стали   совместное   сопротивлению экономическому  кризису  при  условии  сохранения  социальных  гарантий; европейская  интеграция при условии стабилизации отношений с Румынией на основе подписания  Договора  о границе с Румынией; признание объединения Молдавии   главной  задачей  молдавской  государственности  при  условии сохранения  нейтралитета и предоставления Приднестровью особого статуса; укрепление  молдавской идентичности и дальнейшее обеспечение гражданских прав всех  национальностей Молдавии; наращивание партнерства с Россией и СНГ.
Еще  до  выборов  оппозиционные  партии  отклонили  эти требования, отметив,  что  "необходимо  соблюдать  Конституцию и законы страны, а не чьи-то принципы".
По   результатам   выборов  в  парламент,  четыре  партии,  которые договариваются  о  создании  коалиции,  получили  53  мандата,  а Партия коммунистов  — 48. Для формирования правительства достаточно 52 голосов, но для избрания президента нужен 61 голос.
После  выборов,  Партия коммунистов заявила, что готова к диалогу с оппонентами,  но "может перейти и в ответственную оппозицию" — "в случае создания   право-либеральной   коалиции   с   участием  радикальных  сил экстремистского толка".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10