Народное радио

Интернет-вещание

 

25.07.2009

Миссия наблюдателей СНГ признает выборы президента Киргизии открытыми и свободными

25.07.2009 11:10

РИА НОВОСТИ: Миссия наблюдателей СНГ признала прошедшие в Киргизии 23 июля президентские выборы открытыми и свободными, сообщил глава миссии и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции в Бишкеке. По данным ЦИК Киргизии после подсчета 51% бюллетеней, действующий президент Курманбек Бакиев набирает 87,79% голосов, его ближайшего соперника, кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева поддержали 7,1% избирателей. "Выборы президента проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства, были открытыми и свободными, прошли с соблюдением конституционных прав и свобод граждан", — говорится в отчете миссии наблюдателей СНГ.
По словам Лебедева, у миссии сложилась "в целом позитивное впечатление по подготовке и ходе выборов". Он сообщил, что миссия наблюдателей от СНГ, в которую вошли 136 человек из семи государств, работала в Киргизии с 6 июля. В день голосования представители миссии посетили 1037 избирательных участков в Бишкеке и областях. В состав миссии вошли депутаты национальных парламентов, представители избирательных органов, дипкорпуса стран СНГ, а также наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Исполкома СНГ. "На участках, где побывали наблюдатели от СНГ, голосование проходило спокойно, без ущемления прав кандидатов в президенты, в присутствии национальных наблюдателей", — говорится в отчете. Наблюдатели от Содружества отметил и некоторые недостатки и упущения в ходе голосования, которые, по словам одного из членов миссии, являются в основном техническими и стандартными для хода выборов в странах СНГ. " Это нахождение в кабине для голосование двух избирателей, очереди в кабинах для голосования, отсутствие на участках информационных материалов для кандидатов и т.д.",- сказал член миссии. Тем не менее, по мнению миссии наблюдателей СНГ, такие факты были единичными и не влияют на общие результаты выборов.
Миссия наблюдателей констатирует, говорится в отчете, что "данные выборы являются важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в стране".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10