Народное радио

Интернет-вещание

 

25.07.2009

Рахмон, предлагая лишить русский язык особого статуса, пытается получить от России дополнительную поддержку

25.07.2009 11:04

ИНТЕРФАКС:  Намерение президента Таджикистана Эмомали  Рахмона  лишить  русский  язык  статуса  языка межнационального общения связано с планами получить от России дополнительную поддержку, а также вести  геополитическую  игру  с Западом, полагает начальник отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.
"Эмомали  Рахмон своими действиями, вероятно, хочет побудить Москву пойти на   дополнительные  шаги  в  поддержке  Таджикистана,  причем  на максимально  выгодной  и практически не затратной для Душанбе основе", — заявил А.Грозин в пятницу "Интерфаксу".
Он  отметил,  что  летом  запланирован  визит  российского лидера в Таджикистан.  "Я  совсем  не  исключаю, что Рахмон захочет отыграть свой план назад,  представив  это,  как  солидную уступку в Москве в обмен на преференции со стороны России", — добавил политолог.
Президент  Таджикистана  внес  23  июля  в  парламент страны проект закона "О  государственном  языке".  В  данном  законопроекте  полностью исключено  понятие  "языке  межнационального  общения".  В действующем в настоящее  время  законе  о языке этот статус, равно как и в Конституции Таджикистана, закреплен за русским языком.
По  мнению  политолога, демарш таджикского лидера является сигналом не только для Москвы, но и ведущих стран, заинтересованных укрепить свои позиции в Центральной Азии.
"То, что предпринимает Рахмон, представляет собой таджикскую версию так называемой   многовекторной   политики,  которую  реализует  тот  же Узбекистан.  Душанбе  пытается  вести игру и с другими ведущими странами мира, являющимися   геополитическими   игроками  в  регионе",  —  сказал А.Грозин.
Законотворческие  инициативы  вокруг  статуса  русского  языка,  по мнению эксперта,  связаны  также  с  социально-экономической ситуацией в самом Таджикистане.
"Власти  не справляются с решением социально-экономических проблем, и поэтому   делается   попытка  отвлечь  общественность  и  мобилизовать национальную  элиту,  предложив  решение  проблемы,  значение которой не является первостепенным для страны", — считает политолог.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10