Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Степашин похвалил белорусскую молочную продукцию и рекомендовал ее Онищенко

22.07.2009 07:45

РИА НОВОСТИ:  Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин уверен, что вопрос с поставкой молочной продукции из Белоруссии в Россию будут позитивно решены, передает агентство БЕЛТА. Россия в июне запретила поставки белорусской молочной продукции. Как пояснял Роспотребнадзор, белорусские предприятия не привели свою продукцию в соответствии с новым российским техрегламентом на молочные продукты. Сейчас поставки постепенно возобновляются. "Есть уверенность, что в течение 10 дней на все имеющиеся в настоящий момент вопросы, будут даны ответы", — сказал Степашин, выступая во вторник в Минске на заседании совместной коллегии Комитета госконтроля Белоруссии и Счетной палаты России.
По словам Степашина, он обсуждал эту тему с главой
Роспотребнадзора России Геннадием Онищенко, который рассказал, что многие вопросы уже урегулированы. Во вторник в Москве совещание по "молочным вопросам", которое проводит первый вице-премьер России Виктор Зубков. На совещании присутствует и руководитель Роспотребнадзора, сообщил глава контрольного ведомства.
Степашин во вторник также встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который предложил гостю посетить любое молокоперерабатывающее предприятие страны и оценить его продукцию.
Степашин вместе с председателем КГК Белоруссии Зеноном Ломатем отправился на Минский городской молочный завод ¦1.
Продегустировав молочные продукты гормолзавода, Степашин отметил их замечательный вкус и качество, сообщает Белорусское телеграфное агентство.
"Это уникальные, очень полезные и вкусные продукты. Не секрет, что россияне всегда с пиететом относились к белорусской молочной продукции, которая сочетает высокое качество с приемлемой ценой", — цитирует БЕЛТА слова Степашина. По его словам, глава белорусского государства просил их "не то что вмешаться в эту ситуацию, но посмотреть на нее с точки зрения и как потребителей, и как контрольных органов". "Как потребители мы остались довольны продукцией", — добавил руководитель Счетной палаты РФ.
Степашин убежден, что в основе так называемого молочного спора, скорее всего, лежит недопонимание. Председатель Счетной палаты сказал, что, вернувшись в Москву, он разберется с тем, какие претензии есть у российской стороны и каким образом их можно снять окончательно.
"Я порекомендую главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, чтобы он приехал сюда и разобрался. На мой взгляд, важно исходить из двух позиций: во-первых, качественный продукт должен доходить беспрепятственно до стола россиян, а во-вторых, зачем наказывать местного производителя", — сказал Степашин.

* * *

ИНТЕРФАКС:    Председатель  Счетной палаты России Сергей  Степашин будет советовать главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко  приехать в Белоруссию для решения вопроса о поставках молочной продукции белорусских предприятий в Россию.
Данное  заявление  С.Степашин  сделал  во  вторник в ходе посещения Минского гормолзавода N1, которое состоялось после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы белорусского государства.
В ходе  встречи  был  также затронут вопрос ограничений на поставки белорусской  молочной  продукции  в  Россию. А.Лукашенко предложил гостю посетить  любое  молокоперерабатывающее предприятие страны и оценить его продукцию, отметили в пресс-службе.
Сразу  после  встречи  С.Степашин  вместе  с председателем комитета Госконтроля  Белоруссии Зеноном Ломатем отправились на Минский городской молочный завод N1.
Пресс-служба  приводит слова председателя Счетной палаты о том, что по возвращении в Москву он разберется, какие претензии есть у российской стороны и каким образом их можно снять окончательно.
"Я порекомендую главному санитарному врачу России Г.Онищенко, чтобы он приехал  сюда  и  разобрался.  На  мой взгляд, важно исходить из двух позиций: во-первых, качественный продукт   должен   доходить беспрепятственно   до  стола  россиян,  а  во-вторых,  зачем  наказывать местного  производителя",  —  сказал,  согласно  сообщению пресс-службы, С.Степашин.
"Мы  договорились с Александром Григорьевичем (Лукашенко — ИФ), что все вопросы   должны   сниматься  на  уровне  специалистов",  —  отметил С.Степашин.
"С.Степашин  убежден,  что в основе так называемого молочного спора между Россией  и  Белоруссией,  скорее  всего,  лежит  недопонимание", — добавили в пресс-службе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10