Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2009

Глава МИД Азербайджана удовлетворен активизацией России в процессе урегулирования карабахского конфликта

21.07.2009 13:30

ИНТЕРФАКС: Министр иностранных дел Азербайджана  Эльмар  Мамедъяров  заявил,  что Армения должна освободить оккупированные земли Азербайджана.
"Сегодня  идет  обсуждение графика вывода",- заявил Э.Мамедъяров на брифинге в понедельник в Баку.
"Уже ясно и однозначно, что армянские вооруженные силы должны выйти с азербайджанских  земель, затем азербайджанские вынужденные переселенцы вернутся на свои земли",- добавил он.
Министр   отметил,   что  земли,  на  которые  предстоит  вернуться азербайджанским  беженцам, опустошены и для их восстановления "есть идеи провести донорскую конференцию с Евросоюзом".
Э.Мамедъяров  подчеркнул,  что в результате должны быть открыты все дороги,  причем  не  только между Азербайджаном и Арменией, но и во всем регионе в целом.
"Кроме  того, есть вопросы сосуществования общин: азербайджанской и армянской.  Никто  из  нас  не  переедет  из региона, и поэтому нам надо искать пути  налаживания  и  углубления  контактов, после чего мы должны будем работать  над  статусом.  Мы  считаем, что статус может быть самым высоким,  но в рамках территориальной целостности Азербайджана",- сказал министр.
Э.Мамедъяров   не   исключает  возможность  встречи  представителей азербайджанской  и  армянской  общин  Нагорного Карабаха. Он сказал, что подобная  встреча  может  пройти  как  в  самом  регионе, так и в других государствах.
Глава  МИД Азербайджана удовлетворен активизацией России в процессе урегулирования   карабахского   конфликта.  "После  встречи  с  Дмитрием Медведевым  (президентом РФ — ИФ-Аз) в Москве мы почувствовали появление новых надежд",- отметил Э.Мамедъяров.
Однако,   по   его   словам,  азербайджанская  сторона  ожидала  от московской встречи продвижений, но этого не удалось достичь.
Министр  сообщил,  что  в  начале  сентября  сопредседатели Минской группы ОБСЕ  по  отдельности посетят регион, после чего продолжат работу над усовершенствованием  базовых принципов урегулирования конфликта, а в конце того  же  месяца  совершат совместный визит в регион, после чего в октябре,  возможно,  состоится  очередной  раунд переговоров президентов Армении и Азербайджана.
"Мы  чувствуем,  что  есть  активизация  в процессе. Я положительно оцениваю принятие президентами стран сопредседателей в Акквиле заявления по урегулированию.  Это показывает, что они заинтересованы в продвижении процесса",- сказал министр.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10