Народное радио

Интернет-вещание

 

21.07.2009

Ющенко обеспокоен ситуацией в сельском хозяйстве Украины

21.07.2009 13:30

РИА НОВОСТИ: Президент Украины выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в агропромышленном комплексе страны, и призвал правительство принять неотложные меры для ее исправления, сообщила на брифинге в понедельник пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.
"Президент Украины чрезвычайно обеспокоен критическим положением дел на зерновом рынке. Повторяется ситуация прошлого года, когда из-за непрофессионального руководства правительства в зерновом секторе страна не получила в бюджет государства около 2 миллиардов гривен (около 260 миллионов долларов). В этом году сельхозпроизводители собрали более 12 миллионов тонн зерна, урожай текущего года. Однако вопрос эффективного функционирования прозрачного зернового рынка в Украине не решен", — отметила Ванникова.
По ее словам, цена пшеницы третьего класса за две недели июля текущего года упала более чем на 100 гривен за тонну и сейчас в некоторых случаях составляет всего 850-900 гривен за тонну (от 111 до 118 долларов). Еще хуже ситуация с ячменем, поскольку цена на него за две недели упала почти на 200 гривен за тонну и составляет теперь 450-500 гривен за тонну (59-65,5 доллара). "Это катастрофическая ситуация по сравнению с ценами минувшего года. Поскольку цена на зерно нынешнего урожая стремительно падает, аграрии вынуждены за бесценок продавать свою продукцию", — изложила Ванникова мнение президента. Она также отметила, что Аграрный фонд страны не может выполнять свои функции регулятора рынка сельхозпродукции, поскольку он "не обеспечен финансово".
"Объемы закупок мизерные и не влияют на ценовую ситуацию", — подчеркнула Ванникова.
По ее словам, Ющенко считает, что правительство полностью провалило работу по внешним рынкам сбыта сельхозпродукции, не осваиваются новые рынки.
"Проблемными остаются вопросы и с финансированием других секторов АПК. За первое полугодие план ассигнований за счет общего фонда госбюджета на поддержку развития предприятий АПК выполнен на 78%, к тому же объем предусмотренной в госбюджете на 2009 год поддержки аграриев в 2,6 раза меньше, чем в прошлом году", — подчеркнула Ванникова.
Так, на поддержку животноводства и растениеводства предусмотрено средств в 5,4 раза меньше, чем в 2008 году, на удешевление кредитов — в 3,5 раза меньше. Средства стабилизационного фонда на поддержку отрасли на протяжении первого полугодия 2009 года не выделены. Кроме того, по возврату налога на добавленную стоимость государство задолжало экспортерам сельхозпродукции более 2 миллиардов гривен. По мнению Ющенко, политика правительства по стимулированию импорта мясной продукции может привести практически к уничтожению животноводства. Так, сообщила пресс-секретарь президента, на протяжении 2008 года импортировано около 512 тысяч тонн низкосортного мяса и мясопродуктов, что составляет четвертую часть от объемов внутреннего потребления, за первое полугодие текущего года импортировано еще 212 тысяч тонн такой продукции, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"Как следствие, в течение двух последних лет численность поголовья крупного рогатого скота сократилась на один миллион голов, или на 15%", — констатировала Ванникова. "Глава государства считает, что ухудшение положения отрасли произошло в связи с невыполнением правительством ряда его заданий", — отметила пресс-секретарь. По ее словам, "президент подчеркивает, что периодические успокоения сельхозпроизводителей Украины обещаниями и показательными заседаниями кабинета министров с принятием десятков постановлений так и остаются обещаниями на бумаге — 80% своих обязательств перед селянами правительство не выполнило". Ющенко потребовал во время запланированного на 23 июля выездного заседания кабинета министров по вопросам АПК "принять конкретные действенные меры по немедленному исправлению ситуации, которая сложилась в сельском хозяйстве". "Глава государства надеется, что означенное заседание не превратится в очередную пиар-акцию правительства", — резюмировала Ванникова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10