Народное радио

Интернет-вещание

 

14.07.2009

Азербайджан и Великобритания расширяют двустороннее сотрудничество

14.07.2009 17:44

ИНТЕРФАКС:  Азербайджан и Великобритания настроены на углубление сотрудничества, заявили президент Ильхам Алиев и премьер-министр Гордон Браун на переговорах в Лондоне.
"Мы  намерены  расширять  связи  с  Азербайджаном  в  политической, экономической  и  других  сферах", — процитировали агентству "Интерфакс- Азербайджан"   в   администрации   азербайджанского   президента   слова британского премьера на встрече, состоявшейся в понедельник.
Стороны  заявили о намерении развивать двустороннее сотрудничество, в том числе в энергетической сфере.
Коснувшись  участия  Азербайджана  в антитеррористической коалиции, Г.Браун  отметил,  что  правительство  Великобритании  высоко  оценивает деятельность   республики  в  этом  направлении.  Премьер  отметил,  что Великобритания   будет  и  впредь  оказывать  Азербайджану  всестороннюю поддержку на международной арене.
И.Алиев,  в  свою  очередь,  подчеркнул,  что  одним  из  важнейших направлений  взаимосвязей  является  энергетическая сфера. На протяжении многих лет  интенсивно  развивается сотрудничество между Азербайджаном и компанией  BP.  Существуют  хорошие  перспективы для развития связей и в других областях, добавил он.
Отметив,  что  Азербайджан  интенсивно  интегрируется в европейскую семью, И.Алиев  подчеркнул,  что  сотрудничество  между  Азербайджаном и Европейским Союзом вступило в новый этап.
Коснувшись  нагорно-карабахского  конфликта, президент отметил, что продолжающаяся   агрессия  Армении  против  Азербайджана  чинит  большие препятствия региональному развитию.
Глава  государства  сказал,  что  Азербайджан  активно  участвует в антитеррористической коалиции, вносит вклад в обеспечение региональной и международной  безопасности.  И.Алиев коснулся также роли Азербайджана в обеспечении  энергетической  безопасности  Европы,  подчеркнув,  что она постепенно возрастает.
На встрече состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.
По  итогам  встречи  был  подписан меморандум взаимопонимания между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской компанией BP.
Кроме того И.Алиев на встрече в Лондоне с исполнительным директором компании  BP  Тони  Хейвордом  обсудил  вопросы,  связанные  с  ходом  и перспективами  разработки  газового  проекта "Шахдениз". Во время беседы отмечалось,  что  сотрудничество  между  компанией  BP  и  Азербайджаном продолжается  на  высоком уровне, была выражена уверенность в дальнейшем развитии связей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10