Народное радио

Интернет-вещание

 

14.07.2009

Медведев: РФ поможет Южной Осетии восстанавливаться

14.07.2009 17:42

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся в понедельник с первым визитом в Южной Осетии, пообещал, что Россия по-прежнему будет помогать восстанавливать республику, и отметил необходимость взаимодействия двух стран в оборонной сфере.
"У нас есть целый ряд проблем по восстановлению экономической и социальной сфер республики, мы обязательно будем его осуществлять", — сказал Медведев на переговорах с главой республики Эдуардом Кокойты.
Российский лидер попросил Кокойты указать направления, которые в первую очередь нуждаются в помощи.
"У нас есть необходимость поддерживать сотрудничество в оборонной сфере", — отметил также Медведев.
Кокойты поблагодарил Медведева за поддержку и спасение югоосетинского народа.
"Сегодня для нашей республики, всего нашего народа, большой праздник в честь вашего приезда", — сказал он.
В свою очередь, Медведев выразил благодарность за приглашение, отметив, что этот визит "заложит основу дружеских отношений" между двумя странами.
"У нас с вами сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база, несколько договоров, которые связывают Российскую Федерацию и Южную Осетию", — отметил российский лидер.
У здания администрации президента Южной Осетии, где прошли переговоры Медведева с Кокойты, российского президента традиционными напевами встречали старейшины в национальных костюмах. Они поблагодарили Медведева и в его лице всю Россию за помощь и поддержку югоосетинскому народу.
У разрушенной во время августовских событий прошлого года школы номер 5, которую после переговоров посетили лидеры двух стран, собралось несколько сотен детей и подростков. Многие из детей пытались сфотографироваться с российским президентом. Повезло одной маленькой девочке — ее заметил в толпе Кокойты и пригласил сделать фотографию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10