Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

Тирасполь требует, чтобы Молдавия и Россия выполняли свои обязательства по выплате пенсий населению Приднестровья

13.07.2009 17:23

ИНТЕРФАКС:  В Тирасполе требуют, чтобы Молдавия и Россия выполняли свои обязательства по выплате пенсий своим гражданам, проживающим на территории непризнанной Приднестровской республики.
Как сообщают   в   понедельник   тираспольские   СМИ,   аппарат уполномоченного   по  правам  человека  в  Приднестровье  пожаловался  в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нежелание России и Молдавии выплачивать пенсии жителям региона.
Руководитель  аппарата  Олег  Беляков  сообщил  журналистам:  "Суть обращения  состоит  в  том,  что  Россия  и  Молдавия  имеют между собой рамочное   соглашение   о   взаимном   пенсионном  обеспечении  граждан, проживающих  на  своей  территории,  однако жители Приднестровья под это пенсионное обеспечение не подпадают ни в России, ни в Молдавии".
"Наши   пенсионеры   должны   получать   пенсию   того  признанного государства, гражданами которого они являются", — считает О.Беляков.
По  его  словам,  в Приднестровье проживает 134,5 тыс. пенсионеров, что составляет четверть населения непризнанной ПМР.
Кроме  того,  он  сообщил  журналистам,  что  в 2009 г. минимальный размер пенсии  планируется  повысить на 16% и довести до 313 руб. ($34), что составит 38,6% от прожиточного минимума пенсионера.
"Из-за  катастрофической  нехватки  средств  в бюджете и пенсионном фонде, Россия второй год подряд предоставляет региону финансовую помощь, часть которой  идет на добавку к пенсии. В 2009 г. она равняется порядка $16 в месяц на каждого пенсионера", — добавил О.Беляков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10