Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

МИД Казахстана: Размещение военной базы РФ в Киргизии является вопросом этих двух государств

13.07.2009 17:19

ИНТЕРФАКС:  Создание российской военной базы в Киргизии  является вопросом взаимоотношений этих двух государств, заявил официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев.
"Открытие  базы  России на территории Кыргызстана является вопросом сугубо двусторонних  отношений двух государств", — сказал он на брифинге в понедельник  в  Астане,  отвечая  на  вопрос журналистов о том, какова реакция казахстанской стороны на возможное размещение новой военной базы в Киргизии.
"Если  бы  речь  шла  о  взаимодействии  в  формате  многосторонних структур, то, безусловно, Казахстан был бы проинформирован и принимал бы участие  в  решении  данных  вопросов. Однако в данном случае это вопрос двусторонней повестки дня", — пояснил представитель МИД Казахстана.
Вместе  с  тем  Е.Ашикбаев  подчеркнул,  что Казахстан "безусловно, будет приветствовать   любые   меры,  которые  способствуют  утверждению стабильности и безопасности в регионе".

* * *

РИА НОВОСТИ: Казахстан считает возможность открытия новой военной базы России на территории Киргизии делом двух стран и приветствует любые меры, которые будут способствовать утверждению стабильности и безопасности в регионе, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев.
На прошлой неделе в Киргизии побывала делегация правительства России, которая провела закрытые встречи с руководством республики. Источник в правительстве Киргизстана сообщил, что во время переговоров была затронута тема расширения российского военного присутствия в республике, в частности, открытия военной базы на юге страны.
"Открытие базы России на территории Киргизии является вопросом сугубо двусторонних отношений двух государств", — сказал Ашикбаев, отвечая в понедельник на вопросы журналистов на брифинге в Астане
По его словам, если бы речь шла о взаимодействии в формате многосторонних структур, то Казахстан был бы проинформирован и принимал участие в решении этих вопросов.
Вместе с тем, отметил Ашикбаев, Казахстан "приветствует любые меры, которые будут способствовать утверждению стабильности и безопасности в регионе".
Президент России Дмитрий Медведев в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита "большой восьмерки" не подтвердил и не опроверг информацию о том, что Россия якобы ведет переговоры с Киргизстаном о создании новой базы. Между тем, Ташкент возражает против создания новых военных баз на территории граничащих с ним государств — об этом заявил РИА Новости в воскресенье высокопоставленный источник в правительстве Узбекистана.
Ранее в воскресенье госдеп США заявил, что считает возможность открытия в Киргизии новой военной базы России суверенным правом республики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10