Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2009

Киев обвиняет Москву в стремлении противопоставить друг другу украинцев и русских

10.07.2009 16:05

ИНТЕРФАКС:  МИД Украины отверг обвинения со стороны  Москвы  в  нарушении  прав русскоязычного населения, выдвинув в ответ претензии   российской   стороне  по  поводу  неудовлетворительной ситуации с правами этнических украинцев в РФ.
В заявлении  МИД  Украины,  текстом  которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", в частности, отмечается, что со стороны официальных должностных   лиц   РФ   все   чаще   звучат   заявления  о  притеснении русскоязычного населения.
Так, подчеркивается в документе, официальный представитель МИД РФ 8 июля обвинил    Украину   в   "дерусификации,   форсированном   переводе образовательного и информационного   пространства   и   судебно- административной сферы страны полностью на украинский язык".
"Подобные заявления воспринимаются как попытки искусственно создать напряжение  между  двумя народами, противопоставляя украинцев и россиян, которые  проживают  на территории нашей страны", — говорится в заявлении украинского МИД.
"Спекулятивно   злоупотребляя   термином  русскоязычное  население, официальная  Москва  позволяет  себе указывать, каким образом ситуацию с обеспечением  прав  российского  меньшинства на Украине должен оценивать Верховный   комиссар   ОБСЕ   Кнут  Воллебек.  Такие  действия  являются неприкрытым  давлением  на представителей международных организаций, что недопустимо", — подчеркивает украинское внешнеполитическое ведомство.
Кроме  того, считают в украинском МИД, "это также является попыткой отвлечь   внимание  от  крайне  неудовлетворительного  обеспечения  прав этнических  украинцев  на  территории  самой  России,  где  нет ни одной украинской  школы, ни одной украинской газеты, которые бы поддерживались государством".
МИД  Украины  выразил удивление тем, что "руководство РФ не владеет информацией  о  реальном  количестве  российских граждан, проживающих на территории Украины". "Хотели бы напомнить, что на Украине проживает 17%, а не 17  миллионов этнических россиян, которые в подавляющем большинстве являются гражданами Украины, а не России", — говорится в заявлении.
"Постоянные  "ошибки"  российского  руководства в оценке этнической ситуации  на  Украине  являются  попыткой  дезинформировать общественное мировое  мнение  и  заявить  о некоем особом праве России вмешиваться во внутренние дела Украины", — считает МИД.
В заявлении   подчеркивается,   что   права  российского  и  других национальных   меньшинств   на   Украине   "защищаются  одним  из  самых демократических   законодательств   в   этой   сфере,  что  подтверждено авторитетными  европейскими  и  всемирными  организациями по защите прав человека".
"Украинская   сторона  ожидает,  что  высокопоставленные  лица  РФ, наконец, откажутся от громкой риторики, и будут развивать конструктивный диалог о  реальном  обеспечении  прав  этнических  меньшинств  на  благо народов наших государств", — говорится в документе.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Заявления российских дипломатов об ущемлении прав русскоязычных граждан на Украине способствуют росту напряженности между украинцами и русскими, считает украинский МИД.
"Все чаще со стороны официальных должностных лиц Российской Федерации звучат заявления о притеснении прав так называемого "русскоязычного населения" в Украине. Так, официальный представитель МИД РФ 9 июля обвинил Украину в "дерусификации, форсированном переводе образовательного и информационного пространства и судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык". Хотя, вполне понятно, что независимое государство должно пользоваться своим государственным языком на собственной территории. Подобные заявления воспринимаются как попытка искусственно создать напряженность между двумя народами, противопоставляя украинцев и русских, которые проживают на территории нашего государства", — говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в четверг. Речь идет о высказываниях официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, который призвал офис верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств дать оценку действиям Украины в отношении русского языка и русскоязычного населения. "Последовательный перевод информационного и образовательного пространства, судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык усиливает размежевание в украинском обществе. "В этой связи рассчитываем на адекватные оценки этой ситуации со стороны офиса верховного комиссара ОБСЕ. Исходим из того, что благодушие в этих вопросах воспринимается украинскими властями как поощрение своих дискриминационных действий в отношении русского языка и русскоязычного населения", — сказал Нестеренко.
"Спекулятивно злоупотребляя термином "русскоязычное население", официальная Москва позволяет себе указывать, каким образом ситуацию с обеспечением прав российского меньшинства в Украине должен оценивать верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. Подобные действия являются неприкрытым давлением на представителей международных организаций, что недопустимо", — говорится в заявлении МИД Украины.
В украинском внешнеполитическом ведомстве также отмечается, что в самой России ущемляются права этнических украинцев, где нет ни одной украинской школы, ни одной украинской газеты, которые поддерживало бы государство.
Кроме того, МИД подчеркивает, что на Украине проживают 17% русских, а не 17 миллионов (из 46 миллионов общего населения), как об этом часто говорит российское руководство. "Действительно, в Украине миллионы людей считают русский язык родным. Во многих странах мира люди изучают, знают русский язык и общаются на нем. Но никто не уполномочивал Российскую Федерацию их защищать", — говорится в заявлении. "Украинская сторона ожидает, что высокопоставленные должностные лица РФ, наконец, откажутся от громкой риторики, и будут развивать конструктивный диалог о реальном обеспечении прав этнических меньшинств на благо народов наших государств", — отмечает МИД Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10