Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2009

Президенты России и Белоруссии поздравили белорусский народ с Днем независимости

02.07.2009 19:31

ИНТЕРФАКС:  Президент  Белоруссии  Александр Лукашенко заявил, что никто не сможет запугать и сбить белорусский народ с избранного пути построения сильной и процветающей страны.
"Когда мы вместе — мы непобедимы. Никто и никогда не сможет сломить нас, запугать,  сбить  с  избранного  пути  построения сильной и процветающей Белоруссии",  —  отметил А.Лукашенко в поздравлении соотечественникам по случаю Дня  независимости и 65-летия освобождения Белоруссии от немецко- фашистских захватчиков, которые будут отмечаться 3 июля.
По словам   главы   государства,   "для   белорусского  народа  изгнание агрессоров   олицетворяет   торжество   справедливости,  свободолюбия  и жизнестойкости над порабощением, варварством и насилием".
"Земной  поклон  всем,  кто  не щадил себя на фронте и в тылу, приближая день освобождения.   Он   имеет   первостепенное   значение  для  нашего суверенного  государства. Это — символ национальной гордости, доблести и славы, духовная   святыня,   которая   оказывает   огромное  влияние  на формирование  самосознания  и  характера  нынешних  поколений белорусов. Помогает   нам   достойно  преодолевать  трудности  и  уверенно  идти  к намеченной цели", — подчеркнул глава белорусского государства. А.Лукашенко  заявил, что, "потеряв каждого третьего жителя и испытав все ужасы войны,   Белоруссия  сегодня  на  международной  арене  активно  и последовательно выступает за решение спорных вопросов путем переговоров, за недопущение новых конфликтов".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент  России Дмитрий Медведев поздравил  ветеранов Великой Отечественной войны, весь белорусский народ по случаю  65-й  годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
В своем  поздравительном  послании  президент РФ заявляет, что "это поистине великая дата нашей общей истории".
"Крупнейшая военная операция "Багратион" по освобождению Белоруссии позволила советским войскам выйти к рубежам Родины. Успешное наступление имело огромное  стратегическое  значение для изгнания агрессора с родной земли. А в конечном итоге — для будущей Победы", — говорится в послании.
В нем  подчеркивается,  что  "память об этом подвиге — священна для наших народов,  ценой огромных потерь отстоявших свободу и независимость общего Отечества".
"Мы  в  неоплатном долгу перед ветеранами, чьи мужество и фронтовое братство  стали  примером  беззаветного  служения  идеалам мира, добра и гуманизма.  В  том  числе  и  поэтому  нам необходимо передавать будущим поколениям  правду  о  войне, не допускать ее искажения, пресекать любые попытки реабилитации нацизма", — заявляет президент РФ.
Он  подчеркивает, что "очень важно беречь пронесенные через тяжелые испытания  дружбу и взаимное уважение, которые остаются надежной основой для дальнейшего развития наших связей".
"Твердо   настроены   на   последовательную   реализацию  курса  на дальнейшее упрочение экономической базы российско-белорусских отношений, наращивание взаимодействия в социальной и гуманитарной сферах, в области обороны  и безопасности, в международных делах. Уверены, что этот подход отвечает интересам   социального   и   демократического   прогресса, способствует  дальнейшему  повышению  благосостояния  граждан  России  и Белоруссии, укреплению их духовной, культурной и исторической общности", -говорится в послании.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10