Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2009

Весь кадровый резерв России собрался на Селигере

02.07.2009 19:26

ИНТЕРФАКС:  Молодежный форум "Селигер-2009"   формирует  кадровый  резерв  России,  заявляет  министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.
"По сути дела здесь, на Селигере, подбирается, так скажем, кадровый резерв России", — заявил В.Мутко журналистам после официальной церемонии открытия форума.
Он   отметил,   что   впервые   форум   организован   государством: "Особенность  этого  года  заключается  в  том,  что организатором стало впервые государство, а весь проект стал национальным".
"По   итогам   работы   форума   будем   думать,   как  дальше  его модернизировать.  Безусловно, надо уходить от палаток, будем выходить на новый уровень", — заявил В.Мутко.
По  словам В.Мутко, форум собрал самых талантливых молодых людей со всей России, которые "имеют желание реализовать свои возможности".
"Здесь  будут  давать  навыки  молодежи,  будут  отбираться  лучшие проекты,  проходить  различные школы и занятия. "Селигер" сегодня — сбор самой талантливой, продвинутой и самой неравнодушной молодежи", — сказал он.
Министр  добавил,  что  в  течение месяца у ребят будет возможность встретиться  и  пообщаться с руководством страны, различными политиками, крупными   бизнесменами,  а  также  с  различными  людьми,  которые  уже состоялись в этой жизни.
Всероссийский   молодежный   образовательный  форум  "Селигер-2009" открылся в четверг в Осташковском районе Тверской области.

* * *

РИА НОВОСТИ: Всероссийский образовательный форум "Селигер-2009", который открылся в четверг, помогает сформировать кадровый резерв России, считает министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. "Селигер" сегодня по сути дела — это сбор самой талантливой, самой продвинутой, самой неравнодушной молодежи. По сути дела, здесь подбирается, так скажем, кадровый резерв России", — сказал Мутко журналистам.
Министр отметил, что во время пребывания на форуме "у ребят будет широкая возможность встретиться с политиками, руководителями страны, с крупными бизнесменами, с теми людьми, которые состоялись в этой жизни". Он также выразил надежду, что участники форума воспользуются этой возможностью.
В этом году форум состоит из восьми тематических смен. Среди них — "Зворыкинский проект", направленный на то, чтобы дать возможность тысячам молодых людей стать успешными через коммерциализацию своих изобретений, программа "Лидерство", направленная на подготовку специалистов в области выстраивания эффективной жизненной стратегии.
Среди заявленных смен также программа "Россия для всех", воспитывающая толерантность по отношению к представителям других национальностей и молодежных субкультур, "Информационный поток" — школа молодежной журналистики, проект "Территория", направленный на развитие национального туризма, волонтерская программа "Технологии добра", проект "Предпринимательство", целью которого является предоставление молодым людям возможности стать успешными предпринимателями и открыть собственное дело, а также программа "Артпарад", направленная на поддержание творческих молодых людей.
Особенностью форума этого года министр назвал тот факт, что его теперь организует государство. С 2005 года "Селигер" проводило молодежное движение "Наши".
"То есть сегодня этот проект стал национальным", — заявил Мутко. По его словам, форум будет в дальнейшем становиться все более современным.
"По итогам "Селигера" будем думать, как его дальше модернизировать. Надо уходить от палаток (в которых живут участники форума), будем выходить на другой уровень", — отметил Мутко.
"Селигер-2009" продлится до 15 августа и примет, как заявляют организаторы, рекордное число участников — 50 тысяч человек, что в десять раз больше, чем в прошлом году. Первая смена форума собрала семь тысяч молодых людей из всех регионов страны. Участники форума живут в палатках в лесу. Еду они готовят самостоятельно, многие на костре, или питаются в передвижных кухнях, которых, по словам организаторов, около 500. В первый день форума участников кормили рисовой кашей на завтрак, борщом и картошкой на обед.
На форуме установлен строгий распорядок дня. В 8.00 мск звучит гимн России, молодые люди встают и собираются на пробежку и зарядку. После этого, они занимаются своими проектами, а во второй половине дня — посещают лекционные занятия.
Безопасность участников форума обеспечивают дружинники и сотрудники милиции. Они также не разрешают молодым людям курить и распивать спиртные напитки, так как это строго запрещено на территории лагеря.
Форум проводится около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 года.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В Тверской области на берегу  озера Селигер открывается Всероссийский образовательный форум "Селигер-2009",  который  станет  центральным мероприятием в рамках Года Молодежи в России.
"Это  молодежный  проект,  который  не  имеет  аналогов  в  мировой практике.  Более  50  тыс  человек  из  всех  регионов страны, участники тематических  смен форума получат на форуме все инструменты для развития таланта  и  конвертации  своей  идеи  в  реальную  прибыль",  — сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Росмолодежи Кристина Потупчик.
По  ее  словам,  "Селигер"  — государственная системная площадка по отбору,  развитию  и  поддержке  талантливых  молодых  людей  на  пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов".
"Молодые люди прослушают десятки образовательных программ с лучшими преподавателями  страны,  смогут представить свои проекты и идеи в одном из восьми   направлений:   "Зворыкинский   проект"   (поддержка  научно- технического  творчества),  "Ты  —  предприниматель"  (поддержка молодых предпринимателей),  "Лидерство"  (подготовка  специалистов  по  работе с молодежью),   "Россия   для   всех"   (решение   проблем   межэтнической толерантности   и   создание   привлекательного  образа  яркой  России), "Информационный  поток"  (проект  для  молодых журналистов), "Технология добра" (волонтерская деятельность), "Территория" (развитие национального туризма), "Артпарад" (поддержка творческой молодежи).
По  словам К.Потупчик, ожидается, что форум "Селигер" посетят члены правительства России, депутаты Госдумы, известные российские бизнесмены, общественные деятели и ведущие специалисты самых разных областей.
Открывать  работу  форума,  по  ее  словам, приедут министр спорта, туризма   и   молодежной   политики   РФ   Виталий  Мутко,  руководитель Федерального  агентства  по делам молодежи РФ Василий Якеменко и лауреат госпремии РФ Евгений Касперский.
Всероссийский  форум "Селигер-2009" пройдет со 2 июля по 14 августа на берегу озера Селигер около монастыря Нилова Пустынь.
Ранее глава Росмолодежи Василий Якеменко сообщал, что на проведение всероссийского  форума  "Селигер-2009"  будет  потрачено  более  140 млн рублей.
"Могу  уточнить,  что  в  рамках  бюджета Федерального агентства по делам молодежи  выделено  75  млн  рублей,  еще  20  млн  —  это  гранты Государственного  клуба,  50 млн потратят регионы, для того чтобы просто привезти  ребят  на  форум, и каждый участник, который будет принимать в нем участие,  должен  заплатить  взнос  в размере 2200 рублей", — сказал В.Якеменко   16   июня   на   пресс-конференции   в   центральном  офисе "Интерфакса".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10