Народное радио

Интернет-вещание

 

01.07.2009

Лукашенко назвал приехавших в Минск американских конгрессменов друзьями и призвал их снять темные очки

01.07.2009 11:55

ИНТЕРФАКС:   Президент  Белоруссии  Александр Лукашенко  заявил,  что в ходе встречи во вторник с делегацией конгресса США ему пришлось ответить на многие вопросы.
"Наши друзья  прилетели  издалека  через  океан,  у них было к нам много вопросов",  —  заявил  А.Лукашенко  на  встрече в Минске с председателем Верховной  Рады  Украины Владимиром Литвиным, объясняя причины опоздания на беседу с ним.
"Так  случилось,  что  те,  кто  был  настроен  против  Белоруссии, оказались   здесь,  и  пришлось  с  ними  долго  беседовать",  —  сказал президент,  добавив,  что  "закончили  (разговор  с конгрессменами — ИФ) Украиной".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Александр Лукашенко ожидает, что Конгресс  США  до  конца  года  отменить Акт (закон — ИФ) о демократии в Белоруссии.
"Если  вы  сильные  люди, вы должны этот закон отменить и снять эти ничего не  значащие  для Америки санкции. Мы не торопим, решите до конца года этот  вопрос",  —  заявил  А.Лукашенко  во  вторник в Минске в ходе встречи с делегацией конгресса США.
По  мнению  А.Лукашенко, заявили в президентской пресс-службе после встречи,  "американцы  здесь  сами  себе  противоречат".  "Приведу яркий пример: Белоруссия пострадала от Чернобыльской катастрофы. Не мы эту АЭС строили,  не  мы  эксплуатировали  и  не  мы виноваты в случившемся. 80% радиоактивных  отходов  выпало на нашу территорию. Четверть территории и 30% населения  подверглись  радиоактивному  удару.  Мы  уже в одиночку в борьбе с  последствиями  катастрофы  израсходовали  больше пяти нынешних годовых  госбюджетов.  И  в  этой  ситуации  такая  великая  страна, как Америка,   казалось  бы,  должна  была  подставить  свое  плечо,  помочь белорусскому  народу.  А  вы, в том числе благодаря закону о демократии, ввели против  нас  санкции.  Для  нас  моральный аспект даже важнее, чем материальный:  Америка  обидела  белорусов.  Это  трудно объяснить нашим людям. Поэтому  не  говорите,  что закон о демократии в Белоруссии — это для нас польза", — сказал А.Лукашенко.
Президент подчеркнул, что белорусские власти ничего не имеют против того, чтобы  американская  сторона  "наблюдала  за  процессами,  которые происходят в Белоруссии".
"Но  если  мы  себя уважаем как государство, то, согласитесь, мы не можем позволить,  чтобы  послы  иностранных государств, в том числе США, возглавляли акции оппозиции, как это делала госпожа Стюарт (бывший посол США — ИФ) со своими сотрудниками. Понятно, вам надо видеть, как проходят акции оппозиции,  но  если  вы  наблюдаете  за  демонстрациями  и  иными процессами,  об  одном  прошу:  делайте это цивилизованно и достойно той великой  страны,  которую  вы  представляете.  Не  мелочитесь,  белорусы американский  народ  уважают,  и  хотелось  бы,  чтобы вы это доверие не потеряли.  Мы  вас не боимся, мы вас уважаем, и хотим, чтобы вы таким же образом относились к нам", — сказал А.Лукашенко.
Белорусский  президент также призвал американцев "снять темные очки и посмотреть на нашу страну открытым и непредвзятым взглядом".
"Вы  увидите  здесь  столько  интересного, столько похожего на вашу страну,  что вы будете самыми ярыми сторонниками отношений с Белоруссией в Конгрессе", — заявил А.Лукашенко.
"Жаль,  что Джонатан Мур (временный поверенный в делах США в Минске -ИФ) уезжает  из  нашей страны, он, если бы захотел, очень многое мог бы рассказать о Белоруссии, что разубедило бы вас по всем приведенным здесь вами позициям", — заявил А.Лукашенко.
В свою  очередь  глава делегации, сенатор-демократ Бенджамин Кардин заявил,   что   американцы   не   рассматривают   белорусов  в  качестве противников.  "Мы  рассматриваем Белоруссию в качестве страны, в которой необходимо осуществить определенный прогресс в реформах", — сказал он.
Конгрессмены отметили, что критические замечания в адрес Белоруссии высказывают и ОБСЕ, и ООН, и некоторые правозащитные организации. "Говорите,  мол,  не только американцы критикуют нас по правам человека, но и ООН,  ОБСЕ,  и  так  далее?  Но  мы же с вами политики и знаем, как формируется  позиция  в  ООН,  ОБСЕ  и  в  Европе.  Если  нас перестанет критиковать  Америка,  то  ни  ОБСЕ, ни ООН никогда не вернутся к правам человека в Белоруссии", — ответил на это А.Лукашенко.
Б.Кардин,  касаясь  ущерба,  нанесенного  Белоруссии  чернобыльской катастрофой,  сказал:  "Я был в чернобыльской зоне, видел трагедию и тот ущерб, который  нанесла катастрофа Белоруссии. Безусловно, международное сообщество  должно  оказать  помощь  республике.  Надеюсь,  у  нас будет возможность поговорить    о   вопросах   экономики,   энергетической безопасности,  безопасности окружающей среды. Я надеюсь, в этих вопросах США примут самое активное участие. Думаю, очень важно ваше предложение о том, чтобы мы смогли лучшим образом понять друг друга. Считаю, мы сможем найти пути для того, чтобы реализовать ваши предложения".
При  это  американский  сенатор  добавил:  "Мы  полагаем,  что ваше общество   должно   также   продвигаться   по   пути   демократизации  и осуществления реформ".
По  словам  Б.Кардина,  состоявшаяся дискуссия была "очень важной и откровенной".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10