Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

Президент Таджикистана советует мусульманам тратить деньги на благотворительность, а не на хадж

30.06.2009 14:41

ИНТЕРФАКС:  На  фоне  глобального  кризиса накопленные  средства  лучше  потратить  на благотворительность, а не на совершение хаджа в Мекку, посоветовал мусульманам Таджикистана президент республики Эмомали Рахмон.
"Я обращаюсь к жителям Таджикистана, которые хотят совершить хадж к святыням Ислама. Особенно к тем, которые хотят совершить данный обряд во второй или  третий  раз.  В  период  кризиса  свои  сбережения предлагаю израсходовать  на  нуждающиеся  семьи,  устранение последствий стихийных бедствий   или   благоустройство   страны",   —   сказал,  как  сообщает пресс-служба  президента,  Э.Рахмон,  выступая перед жителями Согдийской области, куда он совершил рабочую поездку.
Ежегодно  паломничество  (хадж)  к святыням Ислама в Мекке и Медине (Саудовская  Аравия)  совершает  более  5  тыс таджикистанцев. Стоимость такой поездки   составляет   около   $3  тыс.  при  средней  зарплате  в Таджикистане около $70 в месяц.
Весенние  ливни  вызвали  в  Таджикистане  небывалый  сход  селевых потоков,   ущерб   от  которых  составил  около  $100  млн.  Снизившиеся поступления  средств  от  трудовых  мигрантов, продажи хлопка и алюминия также больно ударили по экономике Таджикистана.
Президент  Таджикистана  и  раньше  выступал против расточительного проведения  свадеб  и  похорон  и даже инициировал принятие специального закона,  ограничивающего  количество  гостей  и подаваемых блюд на таких мероприятиях.
Более  95%  населения  Таджикистана  исповедуют  ислам  суннитского толка. В   Таджикистане   зарегистрировано   также   несколько  десятков различных конфессий, как христианского, так и других течений.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10