Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

В Киеве вандалы расправились с памятником Ленину

30.06.2009 14:39

ИНТЕРФАКС:  Памятник  вождю  Великой Октябрьской  социалистической  революции Владимиру Ленину в центре Киева повредили  люди,  относящие себя к праворадикальному националистическому движению,  все они задержаны, рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в Центре общественных связей (ЦОС) Главного управления МВД в Киеве.
По   информации   ЦОС,  около  4  утра  30  июня  пять  человек  из организации,  не  имеющей  официального  статуса  на  Украине, повредили памятник Ленину на бульваре Шевченко, обив ему нос и часть левой руки.
В главке  рассказали,  что  злоумышленники  приставили  к памятнику раскладную металлическую лестницу и при помощи кувалды, зубила и молотка повредили изваяние.
Возраст  задержанных  —  от  20  до  38 лет. Одни из них — охранник супермаркета, два — студенты, остальные — безработные. Двое из них ранее привлекались к ответственности за вандализм.
Милиция  возбудила  уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса  (хулиганство),  но  учитывая,  что  памятник  входит в перечень ЮНЕСКО,  в  главке  не  исключили,  что будет переквалификация на другую статью УК,  предполагающую  более  серьезное  наказание.  По  информации главка,  это  будет  зависеть от выводов экспертов по поводу серьезности повреждения памятника и суммы материального ущерба.
Памятник  напротив  Бессарабского  рынка  установлен  в  50-х годах прошлого века.

* * *

РИА НОВОСТИ: Неизвестные в ночь с понедельника на вторник серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в самом центре Киеве, сообщает во вторник в своем живом журнале журналист и политолог Елена Белозерская. "Сегодня, 30 июня, в день рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича, в 04.20 утра неизвестные серьезно повредили памятник Ленину, что возле Бессарабки. Они залезли вверх по лестнице, кувалдой раздробили Ильичу лицо и отбили руку", — сообщает Белозерская, сопроводив это сообщение фотографиями. По ее словам, акцию провели представители Конгресса украинских националистов (КУН), которые вскоре после этого были задержаны прибывшим на место происшествие нарядом милиции. На официальном сайте КУН пока нет никакой информации об этой акции. Факт повреждения памятника Ленину подтвердили РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД Украины в городе Киеве.
"Такой факт имел место, задержаны пять человек. Есть свидетели, которые видели, как задержанные повреждали монумент. Изъяты раздвижная лестница, кувалда и рюкзак с молотком", — сообщил представитель пресс-службы. По его словам, милиция не располагает данными, действительно ли задержанные являются членами КУН.
"Мы не определяем их по политической принадлежности", — сказал собеседник агентства, добавив, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".
Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что задержанные действительно "относят себя к праворадикальным силам", однако отметил, что "пока еще нет оснований утверждать, что повреждение памятника Ленину связано именно с днем рождения Шухевича".
Украинские националисты давно требуют убрать памятник Ленину из центра Киева, однако до сих пор этот вопрос не решен из-за противодействия левых партий.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10