Народное радио

Интернет-вещание

 

29.06.2009

Грузия готова возобновить поставки электроэнергии в Россию

29.06.2009 19:14

ИНТЕРФАКС: ЛЭП-500 "Кавкасиони", связывающая энергосистемы   Грузии   и   России,  поставлена  под  напряжение  после проведения   ремонтно-восстановительных   работ,   сообщил  "Интерфаксу" заместитель директора АО "Грузросэнерго" Шота Майсурадзе.
Как сообщалось, Грузия 22 июня прекратила поставки электроэнергии в Россию из-за взрыва на одной из опор ЛЭП-500 "Кавкасиони".
"В  настоящее время "Кавкасиони" поставлена под напряжение и готова возобновить  работу  в любое время", — сказал Ш.Майсурадзе, добавив, что замену поврежденной  от  взрыва  опоры  ЛЭП удалось произвести в течение недели вместо запланированных 10-12 дней.
В компании  Energo-PRO Georgia (осуществляла экспорт электроэнергии в Россию  до  происшествия) "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время "уточняются   некоторые   технические   детали",   после   чего  переток электроэнергии возобновится в прежнем объеме.
Экспорт  грузинской  электроэнергии в Россию по ЛЭП "Кавкасиони" до аварии осуществлялся  в  объеме  5,5  млн  кВт.  ч  в  сутки.  На основе соглашения  о  взаимном  обмене  электроэнергией  в осенне-зимний период Грузия получает  электроэнергию  из  России, а весной и летом возвращает потребленный объем.
С 20  мая  до  22 июня Грузия экспортировала в Россию более 170 млн кВт.ч электроэнергии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10