Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

В Полтаве установили Бюст Карла XII

27.06.2009 17:04

РИА НОВОСТИ:  В пятницу в Полтаве состоялась торжественная передача Швецией бюста короля Карла XII областному краеведческому музею, сообщает украинское агентство УНИАН.
Агентство цитирует слова автора памятника шведского скульптора и историка Бернард Энгмунда, который надеется, что бюст будет все-таки установлен в тематическом музее Полтавской битвы. Скульптор отметил, что его унижает тот факт, что музей Полтавской битвы отказался принять его работу.
При этом Энгмунд отмечает, что скульптура была сделана с оригинала: в 1917 году останки короля были извлечены из саркофага. «Я использовал базовые расстояния между глазами, носом и ушами», — сказал скульптор.
Ранее власти Полтавы отказались разместить работу Энгмунда на поле Полтавской битвы, аргументируя это тем, что они не уверены в ее исторической и художественной ценности.
26-27 июня в Полтаве проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею победы армии Петра Великого над шведскими войсками Карла XII.

* * *по теме: * * *

ИТАР-ТАСС:  27 июня в Полтавской области состоятся сегодня мероприятия, посвященные празднованию 300-летия Полтавской битвы. Пройдет военно-исторический фестиваль "Полтава-2009" и художественный проект "Благословенна будь, моя Полтава", торжественно откроются Ротонда памяти павших участников Полтавской битвы, Аллея Дружбы и восстановленный редут, сообщает украинское агентство "Лигабизнес-информ".
В целях обеспечения безопасности, согласно распоряжению начальника ГУ МВД области Михаила Цимбалюка, весь личный состав аппарата ГУ МВД в Полтавской области переведен на усиленный вариант оперативно-служебной деятельности, к работе привлечены 878 милиционеров.
На самом поле Полтавской битвы, где будут происходить основные мероприятия, осуществлять контроль за правопорядком будут более 300 милиционеров. Для эффективного наблюдения за происходящим уже установлены специальные видеокамеры. К патрулированию привлечены инспекторы-кинологи со служебными собаками. Будет работать выездной оперативный штаб ГУ МВД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10