Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

Игорь Смирнов: Интеграция Приднестровья с Молдовой невозможна

27.06.2009 16:54

ИНФОТАГ: "Интеграция Приднестровской Молдавской Республики с Республикой Молдова в принципе невозможна", — заявил в четверг президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов на встрече с российским публицистом и политологом Ксенией Мяло.
Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сайт тираспольского лидера, он мотивировал свои слова тем, что "того молдавского государства, которое было при Советском Союзе, больше не существует, а существующее — только на словах декларирует свою любовь к России".
"Элита Молдовы, начиная с 1991-го года, отправляется на обучение в Румынию: 2-3,5 тыс. человек ежегодно. Румынское гражданство можно беспрепятственно получить в любом полицейском участке. В школах преподают учителя-румыны: учат на румынском, а не на молдавском языке. И это молдавское государство? Ничего подобного! Интеллигенция, которая в 90-х обучалась в Румынии, теперь поднимает вопрос национального самосознания как "обертку" для прикрытия своих националистических интересов. Погромы в Кишиневе сегодня устраивают дети тех, кто в начале 90-х приходили в Приднестровье нас убивать", — сказал Смирнов.
Он обвинил власти Молдовы в паразитировании на Приднестровье.
"Под прикрытием того, что мы якобы получаем преференции, нам приходится платить "оброк" в Молдову: выделяют торговые преференции на $20 млн., а за счет оформления грузов в Молдове, забирают $50 млн. Разве это не блокада? Это паразитизм — жить за счет бюджета Приднестровья", — подчеркнул Смирнов.
По его мнению, "если ПМР не заявляла о выходе из СССР, значит осталась в России". "Я всем президентам РФ об этом говорил. Вектор своего развития мы подтвердили и на референдуме 2006 г., где народ практически единогласно высказался за свое будущее вместе с Россией. Сегодня у нас около 130 тыс. человек имеют российское гражданство. И, как показывает практика, это сыграет свою роль", — уверен лидер Приднестровья.
Он не стал загадывать, "как изменится мировая конъюнктура спроса на граждан", но не исключил, что, "по примеру Косово, по гражданам будут определять территорию".
Смирнов не видит необходимости убрать из названия ПМР слово "молдавская", так как "при создании государства это было сделано с целью явного противопоставления молдавского общества румынскому".
"В настоящее время это приобрело даже большую актуальность, чем тогда. Исконный молдавский этнос сохранился сегодня только у нас, в Приднестровье, а никак не в соседней Молдове", — уверен он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10