Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

Нарышкин: Развитие РФ и Украины основано на уважении общей истории

27.06.2009 16:53

РИА НОВОСТИ:  Современное развитие России и Украины основывается на принципах уважения к общей истории, заявил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.
"Современное развитие наших стран основывается на принципах добрососедства, сотрудничества, идеалов свободы, которые наши предки защищали под Полтавой, на Бородинском поле, в сражениях Великой Отечественной Войны. И, конечно, развитие наших стран основывается на принципах уважения к нашей общей истории, истории, которой мы гордимся и будем гордиться", — сказал Нарышкин, выступая на Украине на торжественной церемонии открытия ротонды в память о погибших в Полтавской битве.
Обращаясь к собравшимся возле ротонды людям, державшим флаги Украины, России и Швеции, он сказал: "Сегодня очень большое для двух наших народов событие, одновременно торжественное и по-человечески волнительное… сегодня, три века спустя, мы с глубоким уважением вспоминаем наших предков, которые остались лежать здесь, на поле Полтавской битвы".
"Триумф под Полтавой дался нашим народам дорогой ценой, но он проложил путь к развитию и процветанию. Полтавская битва стала прологом новой истории и новой европейской политики, в которой голос единого российского государства звучит громко и уверенно", — отметил глава администрации президента РФ.
В честь 300-летия Полтавской битвы 27 июня в Полтаве проводятся театрализованная реконструкция события, открытие и освящение Ротонды памяти павших участников Полтавской битвы, открытие Аллеи Дружбы и восстановленного редута, а также военно-исторический фестиваль "Полтава-2009" и художественный проект "Благословенна будь, моя Полтава".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10