Народное радио

Интернет-вещание

 

22.06.2009

Медведев и Воронин проведут переговоры в Москве

22.06.2009 07:41

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев и его молдавский коллега Владимир Воронин, прибывающий в Москву в понедельник, обсудят досрочные парламентские выборы в Молдавии, намеченные на 29 июля, и приднестровское урегулирование, сообщил РИА Новости источник в Кремле в воскресенье.
"В ходе встречи Медведева и Воронина планируется обмен мнениями по широкому кругу приоритетных для укрепления российско-молдавского партнерства проблем как двустороннего сотрудничества, так и интеграционного взаимодействия в рамках СНГ. Среди тем беседы — ситуация в Молдавии в связи с вступлением Республики в избирательную кампанию по досрочным выборам, которые состоятся 29 июля сего года", — сообщил источник.
Воронин 15 июня подписал указ о роспуске молдавского парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов 29 июля. Это произошло после того, как парламент дважды не смог избрать нового президента страны.
"На повестке дня переговоров — тема приднестровского урегулирования. Осознавая свою ответственность за обеспечение гражданского и межнационального согласия по обоим берегам Днестра, Россия как страна-гарант и посредник продолжает активное содействие усилиям, направленным на всеобъемлющее и окончательное урегулирование приднестровской проблемы исключительно мирными средствами путем переговоров", — сообщил источник в Кремле.
По его данным, главы двух государств обменяются мнениями о перспективах и путях восстановления процесса политического урегулирования приднестровского конфликта в свете состоявшейся в Москве 18 марта этого года по инициативе Медведева встречи лидеров сторон конфликта — Воронина и Игоря Смирнова, на которой стороны подчеркнули стремление решить замороженный конфликт исключительно мирными политическими средствами, а также подтвердили свою приверженность переговорному формату "пять плюс два" (Молдавия и Приднестровье в качестве сторон урегулирования, три посредника — Россия, Украина и ОБСЕ, а также два наблюдателя — ЕС и США).
В 1990 году пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Власти Молдавии не согласились этим решением и ввели войска в непризнанную республику. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается.
Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России — 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча Воронина и Смирнова.
Медведев и Воронин также уделят внимание состоянию и перспективам развития торгово-экономических отношений между странами, отметил источник в Кремле.
Россия продолжает оставаться одним из главных экономических партнеров Молдавии. В 2008 году российско-молдавский товарооборот составил 1,79 миллиарда долларов, увеличившись на 32,1% по сравнению с 2007 годом. Российский экспорт составил 1,14 миллиарда долларов (рост на 31,7%), импорт — 651,1 миллионов долларов (вырос на 32,9%).
В начале этого года на показателях взаимной торговли сказался мировой экономический кризис. Снижение показателя товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пока держится на уровне около 30%. Такое сокращение произошло в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на сырьевые товары, перебоями с поставками российского газа, остановкой ряда предприятий в Приднестровье.
В этой связи, по словам источника, лидеры обсудят проблематику диверсификации товарооборота, стимулирования региональных связей, возможности придания отношениям нового качества через реализацию инвестиционных проектов.
Президенты не обойдут вниманием и тематику интеграционного взаимодействия в рамках Содружества независимых государств (СНГ), в том числе учитывая тот факт, что Молдавия в этом году является председателем СНГ, а в 2010 году эти функции перейдут к России.
"Учитывая, что дата визита — 22 июня — день памяти и скорби о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны или вынес на своих плечах ее тяготы — утром главы государств возложат венок к Могиле неизвестному солдату", — сказал также источник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10