Народное радио

Интернет-вещание

 

22.06.2009

В России складывается новая традиция поминовения

22.06.2009 07:40

РИА НОВОСТИ:  День памяти и скорби, 68-я годовщина начала Великой отечественной войны, 22 июня будет отмечаться в России массовыми митингами молодежных движений, заявляющих о своем намерении заложить новую традицию поминовения, а также зажжением свечей и возложением цветов политическими партиями.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Армия и население СССР не были готовы к началу войны: в первый же день было уничтожено 1,2 тысячи советских самолетов, свыше 800 из них — на аэродромах.
Двадцать пятого октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Он включает в перечень памятных дат России новую памятную дату — "22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)". В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.
Колокольчики и звезды
Называющее себя антифашистским молодежное движение "Наши" обещает собрать на Воробьевых горах 10 тысяч человек, чтобы почтить память воинов, павших в Великую Отечественную войну.
По задумке организаторов, каждый из пришедших повяжет на дерево колокольчик и зажжет свечу в знак скорби по погибшим. Таким образом молодые люди хотят организовать Аллею Памяти.
"Каждый год колокольчиков будет становиться все больше и больше. Аллея Памяти станет новой традицией: традицией — помнить", — говорится в сообщении пресс-службы.
В рамках акции движение запустило патриотический проект "Вспомним их вместе": "Наши" предложили звездам шоу-бизнеса записать видеообращения к ветеранам войны и молодому поколению по случаю Дня начала войны.
"Давайте не забывать о том, что это наша история и, несмотря на то, как век продвинулся, и то, что творится сейчас, я очень люблю вас, бабушки и дедушки", — цитирует слова известного певца Владимира Преснякова пресс-служба движения.
"Хочу напомнить, что это никогда не устареет, и 22 июня мы должны помнить все с вами и должны помнить тех людей, которые сделали наши дни радужными и солнечными", — сказал певец Дима Билан.
Все видеобращения знаменитостей доступны на сайте www.22-06-1941.ru. Участники проекта, как отмечает пресс-служба "Наших", будут лично присутствовать на акции молодежного движения.
Под вой воздушных сирен
"Молодая гвардия "Единой России" (МГЕР) отметит этот день митингом в Москве на улице Александра Невского, который начнется с воя сирены воздушной тревоги. Мероприятие даст начало федеральной кампании "Моя история", призванной не допустить "перевирания" исторических событий.
По окончании митинга "молодогвардейцы" намерены совершить рейд по посольствам Украины, Эстонии и Латвии.
"Кампания "Моя история" — за память о прошлом и правду в будущем. Наш лозунг — "Одна история! Одна правда!"… "Молодая гвардия" начинает "перепоказывать" историю всем тем, кто пытается ее "пересмотреть", — сказал член политсовета МГЕР Андрей Татаринов.
По его словам, кампания будет включать в себя фотовыставки, уличные акции с участием ветеранов, "выездные" акции в других странах и граффити-кампании.
Свеча памяти
Государственно-патриотический клуб "Единой России" и Мемориальный общественный центр "Свеча памяти" проведут международную акцию "Свеча памяти: 22 июня", объединяющую Россию, Украину и Белоруссию.
Старт общероссийским мероприятиям дан вечером 21 июня у Могилы Неизвестного Солдата, где участники зажгли от Вечного огня Свечу памяти.
Участники акции призовут всех соотечественников, где бы он ни находились, зажечь в эту ночь свечу памяти и установить ее в окне своего дома или квартиры.
В России "Свеча памяти" пройдет на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, Волжской Набережной в Ярославле, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Иркутске и в других городах.
Акцию поддержали Синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества, Московское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", Международный Союз ветеранских организаций "Боевое братство без границ", молодежное движение "Россия Молодая", молодежное движение "Наши", Совет православных молодежных организаций Москвы, мотоклуб "Ночные волки", общественное движение "Свеча за Россию", отмечают организаторы.
Цветы от левых и свечи от правых
Коммунисты в этот день традиционно возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата, а также к могиле Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина и военачальников Великой Отечественной войны, захороненным у Кремлевской стены.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В воскресенье вечером у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду была зажжена Свеча памяти в честь погибших в годы войны.
"Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе с вами могли создать новую традицию — чтобы в каждой российской семье в это день вспоминали о павших героях", — заявил в ходе церемонии глава комитета Госдумы РФ по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Сергей Попов.
Он выразил надежду, что окон с горящими свечами в затемненном городе с каждым годом будет становиться все больше.
В свою очередь игумен Иоанн (Ермаков), настоятель патриаршего подворья в Сокольниках, отметил, что "молодое поколение сейчас смотрит в будущее, стремится противостоять злу", и почитание памяти "наших дедов и отцов, которые отдавали свои жизни, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, способствует этому".
Перед тем как зажечь свечу, участники церемонии возложили цветы к могиле Неизвестного солдата. Свеча памяти была помещена в фонарь, украшенный цветами. Далее процессия на автомобилях проследовала в сопровождении байкеров к мемориалу Победы на Поклонной горе, где ее торжественно встретят активисты православных, молодежно-патриотических организаций и ветераны войны.
На Поклонной горе от Свечи памяти будут зажжены тысячи свечей в память о погибших в Великой Отечественной войне.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Более 15 тысяч свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгли активисты молодежного движения "Наши" рано утром в понедельник на Воробьевых горах в Москве.
"Эту дату — начала войны необходимо помнить. На мой взгляд, хорошо, что сюда захотели придти более 10 тыс. молодых людей и просто оказаться вместе с ветеранами и подумать, благодаря кому сегодня мы живем", — сказал "Интерфаксу" руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко, который принял участие в акции.
По его мнению, в этот день "необходимо отвлечься от всех очень важных повседневных дел и вспомнить, благодаря кому мы живем, и сказать им спасибо, может быть, даже не вслух, может, про себя, для того, чтобы просто остаться человеком".
В рамках акции ее участники также почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Кроме того, на ветви деревьев были повязаны тысячи колокольчиков, положив начало Аллее Памяти — символу скорби по ушедшим героям.
Лидер движения "Наши" Никита Боровиков в своем выступлении призвал помнить тех, кто защитил страну в то тяжелое время.
"Каждый год 22 июня мы вспоминаем трагедию, случившуюся с нашей страной в 1941 году. Каждый год с нами вспоминают этот день те, кто воевали, выжили, восстановили страну. С каждым годом этих людей все меньше. Они уходят. Скоро их не будет совсем. Сегодня им нужно от нас, молодых, не так много. Чтобы помнили. Не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили", — сказал Н.Боровиков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10