Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2009

Парламент Армении решил объявить амнистию

20.06.2009 10:52

РИА НОВОСТИ:  Национальное собрание Армении на внеочередном заседании в пятницу 98-ю голосами "за" при одном "против" и трех воздержавшихся принял предложение президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии, которая, в частности, предлагается в отношении лиц, совершивших преступление во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, передает корреспондент РИА Новости.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту беспорядков, в рамках которого арестованы 106 человек. Оппозиция считает большинство осужденных политзаключенными. По словам министра юстиции Геворка Даниелян, представлявшего предложения главы государства, из находящихся в заключении сторонников радикальной оппозиции амнистия не будет распространена только на депутата парламента Сасуна Микаеляна. Полностью будут освобождены бывший военный прокурор Гагик Джангирян и экс-министр по госдоходам Смбат Айвазян. На остальных сторонников радикальной оппозиции амнистия будет распространена частично.
Кроме того, будут полностью освобождены от отбывания наказания лица, осужденные максимум на три года лишения свободы, лиц, в отношении которых назначенное судом наказание условно применено не было, либо отбывание наказания было отложено, а также лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Согласно амнистии, также предлагается прекратить уголовные дела, возбужденные до 1 июня 2009 года, по которым грозит лишение свободы на сок не более трех лет, а также если проходящие по ним лица являются инвалидами, несовершеннолетними, их возраст превышает 60 лет, или если они проходят по делу о событиях 1-2 марта.
Предлагается распространить амнистию на лиц, которые совершили преступление до 1 июня 2009 года. Вся процедура будет завершена до 30 сентября 2009 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10