Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2009

Газпром перечислил Белоруссии 650 млн долларов за транзит газа

19.06.2009 18:28

ИНТЕРФАКС:   "Газпром" заплатил Белоруссии 650 млн долларов   за  транзит  российского  газа,  сообщил  премьер-министр  РФ Владимир Путин.
"Газпром"  уже проплатил в этом году 650 млн долларов", — сказал В.Путин в пятницу  в  Барнауле  на  заседании комиссии по вопросам регионального развития.
В.Путин отметил, что Россия оказывает большую поддержку Белоруссии.
"Некоторые  нас  критикуют,  что мы передаем деньги Белоруссии: 1,5 млрд долларов  в  позапрошлом  году, 1 млрд — в конце прошлого года, 0,5 млрд в начале  нынешнего.  И  еще "Газпром" проплатил 650 млн долларов в этом году.  Значит,  в этом году из российских источников получен 1 млрд 150 млн долларов как минимум", — отметил премьер.
Кроме  того,  по его словам, Белоруссия получает из России нефть по низким тарифам.  "Наши  белорусские  коллеги  перерабатывают  достаточно тяжелую российскую нефть, и нефтепродукты экспортируют на запад, получая валютную выручку", — отметил премьер.
По   его   словам,   если   иметь  в  виду  еще  товары  химической промышленности,   производимые   Белоруссией  из  российского  газа,  то получаемая  белорусами  валютная  выручка  достаточно  высока. По словам В.Путина, такая поддержка дает возможность Белоруссии субсидировать свое сельское хозяйство.

* * *

РИА НОВОСТИ:  "Газпром" заплатил белорусской стороне 650 миллионов долларов за транзит газа через территорию Белоруссии, заявил премьер РФ Владимир Путин в пятницу.
"Газпром" еще проплатил 650 миллионов долларов уже в этом году", — сказал Путин на заседании комиссии по региональному развитии в Барнауле.
При этом он не уточнил, за какой период была выплачена эта сумма и идет ли речь о текущих или авансовых платежах. Между тем, в конце мая Путин заявлял, что "Газпром" проплатил транзит газа через территорию Белоруссии за три квартала вперед. Конкретной суммы он тогда не называл.
В среду представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев сообщил РИА Новости, что "Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" погасить образовавшуюся задолженность за поставленный в Белоруссию российский газ в сумме 231 миллион долларов. В Минске, вместе с тем, заявляют, что никаких претензий не получали.
По данным посольства РФ в Минске, "Газпром" направил письмо с просьбой оплатить задолженность за период январь-май. По словам Вадима Гусева, в письме отмечается, что сумма задолженности белорусской стороны рассчитана без учета пеней и невыбранного газа.
Такая задолженность возникла в связи с тем, что Минск оплачивал газ по среднегодовой цене, исходя из устных договоренностей. Согласно контрактной цене, стоимость газа для Белоруссии в первые месяцы текущего года составляла 250 долларов за тысячу кубометров. К концу года, согласно формуле цены на газ, стоимость российского газа не превышала бы 100 долларов. Минск обратился к "Газпрому" с просьбой рассчитывать газ по среднегодовой цене.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10